Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Екатерина Рожкова через суд добилась окончательной отмены дисциплинарного взыскания, наложенного Советом НБУ

[13:45 19 августа 2021 года ]

 Киевский апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции и признал незаконным решение Совета НБУ о выговоре первому заместителю главы правления Нацбанка Екатерина Рожковой.

Как передаёт Бизнес Цензор, об этом сама Рожкова сообщила в Faceboook.

Она пояснила, что перед этим Шестой апелляционный суд отказался рассматривать дело о выговоре, указав, что спор должен решаться в гражданских, а не административных судах.

“Мы не проиграли в Шестом апелляционном суде. Шестой апелляционный суд отказался рассматривать это дело по сути и передал его в Киевский апелляционный, в котором решение в нашу пользу в качестве истцов осталось без изменений”, — написала Рожкова.

По ее словам, решение Киевского апелляционного суда вступило в силу с момента объявления — с 12 августа 2021 года.

Согласно реестру судебных решений, Шестой апелляционный суд 11 августа закрыл дело, в котором Нацбанк оспаривал решение суда первой инстанции, сославшись на то, что “спор, возникший в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности, не связанный с прохождением публичной службы, должен решаться по правилам гражданского судопроизводства”.

В свою очередь Киевский апелляционный суд 12 августа отклонил жалобу Нацбанка и оставил в силе решение Соломенского районного суда Киева от 19 марта, которым было признано незаконным решение Совета НБУ №47-рд от 2 октября 2020 года о вынесении выговора Екатерине Рожковой. В то же время суды отказались отменить другое решение Совета НБУ №45-рд — о недоверии Рожковой, решив, что в этой части дело должны рассматривать административные суды.

Как сообщалось, Совет НБУ 2 октября решил вынести выговор и выразить недоверие Рожковой и бывшему замглавы НБУ Дмитрию Сологубу. Ранее глава Совета НБУ Богдан Данилишин и еще ряд его членов неоднократно требовали отставки Рожковой и Сологуба.

Глава НБУ Кирилл Шевченко, который, согласно должности, также входит в Совет, голосовал “за” принятие соответствующих решений. Основанием для этого Шевченко назвал нарушение ими стратегии коммуникаций и политики “единого голоса” (One voice policy) Нацбанка.

Рожкова и Сологуб оставались последними членами правления НБУ, которые были назначены на должности во время бывшего руководителя Нацбанка Якова Смолия, который 1 июля подал в отставку с занимаемой должности, заявив о политическом давлении со стороны властей. Сологуб завершил работу в НБУ 12 июля, Совет Нацбанка отказался продлевать контракт с ним на новый срок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.