Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Египетская революция может повторить иранскую

[14:44 01 февраля 2011 года ]

Египетская революция может повторить иранскую 1979 г., которая привела к власти представителей радикального ислама. Такое мнение высказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с канцлером Германии Анжелой Меркель, сообщает официальное израильское издание Haaretz, передает РБК-Украина.

“Реальную опасность представляет развивающаяся ситуация...которая уже осуществилась в ряде стран, включая сам Иран — в репрессивный режимам радикального ислама”, — заявил Нетаньяху, добавив, что хотя протесты могут быть вызваны не религиозным экстремизмом, “в ситуации хаоса, организованная исламистская сила может захватить контроль над страной”.

В свою очередь Меркель защищала реакцию Запада на протесты в Каире.

“Я не думаю, что мы оставили Египет в беде”, — сказала она, добавив, что она разговаривала с Президентом Египта Хосни Мубараком по телефону в воскресенье.

“Мы говорили о том, что есть дефицит, например, прав человека, свободы прессы, избирательного права и занятости для молодых людей”, — сказала Меркель.

Напомним, с 25 января 2011 г. в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего президента страны Мубарака, который находится на этом посту уже около 30 лет. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и росту цен на продовольствие. В противостоянии с силами правопорядка уже погибли более 150 участников акций протеста, из тюрем сбежали около 5 тыс. заключенных, действуют банды мародеров, в курортные города направлены вооруженные силы, в стране введен комендантский час. Египет спешно покидают представители ряда иностранных компаний, а также местная бизнес-элита.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.