Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Египет планировал секретную поставку 40 тыс снарядов для России

[13:30 11 апреля 2023 года ]

Президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси приказал изготовить до 40 тысяч реактивных снарядов для России и сохранить эту сделку с Москвой в тайне, чтобы избежать проблем с Западом. Об этом сообщила The Washington Post со ссылкой на утекшие документы американской разведки.

Совершенно секретный документ, датированный 17 февраля 2023 года, обобщает разговоры между Сиси и высокопоставленными египетскими военными. В нем говорится о планах поставки в Россию из Египта снарядов и пороха.

В утекшем документе цитируется египетский чиновник Салах ад-Дин, который сказал, что российские чиновники сообщили ему о готовности “купить что угодно”. Салах ад-Дин — министр по производству вооружений Египта.

Египет — один из старейших союзников США на Ближнем Востоке, с 1987 года страна имеет статус “основного союзника вне НАТО” для Вашингтона.

МИД Египта отрицает подобные переговоры с Москвой. Американские чиновник заявил газете, что Белому дому неизвестно о том, чтобы такие поставки вооружений были осуществлены.

Египет зависит как от поставок российского зерна, так и от финансовой помощи США, которые ежегодно предоставляли Каиру более 1 миллиарда долларов на поддержание безопасности страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.