Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ежемесячные гуманитарные потребности Украины оценили в 3 млрд долларов

[15:45 17 марта 2022 года ]

Если война будет продолжаться, на гуманитарные нужды Украине понадобится до $3 млрд ежемесячно. Украина самостоятельно в текущих условиях не сможет обеспечить такой уровень расходов, поэтому он должен быть предоставлен Евросоюзом. Об этом говорится в материале аналитического центра “CASE Украина”.

Чтобы выстоять в затяжном противостоянии, нужно много ресурсов. Украина пока не почувствовала значительных экономических сложностей, потому что у бюджета были “довоенные” доходы. Также и у людей на руках пока достаточно средств, чтобы оплачивать свои базовые потребности.

“Но скоро вопрос финансов станет очень остро. Активные военные действия идут на территории, которая давала где-то ориентировочно 60% ВВП страны. Миллионы людей покидают страну. Сотни тысяч вовлечены в боевые действия или в разного рода гуманитарную логистику.  Сейчас наиболее актуальный вопрос — налаживание стабильного обеспечения наших героических военных как минимум на ближайшие полгода. А также обеспечение базовыми продуктами миллионов людей, фактически в один день потерявших свою работу”, — отмечают в “CASE Украина”.

Как отмечается в материале, Украина пока еще имеет неплохой запас прочности (в виде валютных резервов), чтобы кормить миллионы перемещенных людей, которые фактически уже вторую неделю уже ничего не производят. Также предлагается придержать этот резерв и одновременно поставить перед западными партнерами требование масштабной гуманитарной поддержки.

“В прошлом году расходы домохозяйств на приобретение товаров и услуг составили ориентировочно 4,4 трлн грн ($161,3 млрд), из которых на продукты питания ориентировочно украинцы потратили 1,9 трлн грн ($70,2 млрд). Если исходить из предположения, что около 40% нашей экономики будет продолжать работать, как и до войны, то гуманитарные потребности Украины, при условии затяжного сценария военных действий, будут составлять $2-3 млрд в месяц. И это мы говорим только о базовых продуктах питания”, — подчеркивается в материале.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд по состоянию на 7 марта прогнозировал падение украинской экономики в 2022 году в 10% при условии быстрого прекращения боевых действий. Но если война затянется, ВВП может упасть на 25-35%.

Напомним, Кабинет Министров предварительно оценивает потери Украины от российской агрессии в сумму более $500 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-03-17 22:12:51] [ Аноним с адреса 37.73.7.* ]

А если суперзарплаты и премии: судей, прокуроров, депутатов и министров, приблизить до обычных, как у всех граждан Украины, то глядишь - и сумма расходов в три раза меньше нужна будет. И почему Европа должна содержать? Почему не Англия или США? Наконец-то зарождение первых здравых мыслей - что будем делать с бюджетом и экономикой? А то многие сильно вовлечены только в одно - ну как там раша, когда кирдык? Своих вопросов надо не забывать, а то Запад покормит, но не долго, а там кто его знает?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.