Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эдуард Ставицкий готовит к освоению китайский кредит на газификацию угля

[12:05 16 августа 2013 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в конце сентября — начале октября объявит конкурс по выбору подрядчиков строительства завода по газификации угля в Северодонецке (Луганская обл.), сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в Баре (Винницкая обл.). Об этом написало “Дело” по материалам информагентства “Интерфакс-Украина”.

“Привлекается $400 млн в рамках соглашения от 2012 года между Банком развития Китая и “Нафтогазом Украины”. Мы рассчитываем, что в этом году приступим к реализации проекта. Мы ожидаем, что до конца сентября — начала октября состоятся тендерные процедуры, которые определят организации, которые будут работать над проектом в Северодонецке”, — сказал министр.

Ставицкий добавил, что в рамках сотрудничества с китайской стороной проекты по газификации угля являются первоочередными. В то же время проект строительства парогазовой электростанции в Крыму к первоочередным не относится.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” в конце декабря 2012 года подписал кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая (China Development Bank Corporation) о привлечении $3,656 млрд под государственные гарантии для реализации проектов замещения газа углем. Стоимость обслуживания кредитной линии составит $2 млн 395,722 тыс. Срок действия кредитной линии 19 лет, в том числе четыре года — для подготовки и согласования утвержденных проектов и подписания индивидуальных кредитных соглашений.

В рамках программы предусматривается реализация четырех инвестиционных проектов. В том числе запланирована реализация проектов по строительству заводов по газификации бурого и каменного угля в Северодонецке, Горловке и Одессе.

Использование на объектах теплоэнергетики технологий водоугольного топлива и строительство заводов газификации угля позволит ежегодно замещать около 4 млрд кубометров природного газа отечественным углем, обеспечит стабильный рынок для сбыта около 10 млн тонн угля в год, а также создаст новые рабочие места и позволит ежегодно экономить до $1,5 млрд.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.