Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Единственному обвиняемому в махинации с “рюкзаками Авакова” дали условный срок

[08:50 12 сентября 2018 года ]

Червонозаводский райсуд Харькова начнет слушание дела в отношении предпринимателя Владимира Литвина, которого подозревают в растрате средств при закупке рюкзаков для Национальной гвардии. Об этом сообщил руководитель аппарата Червонозаводского райсуда Вадим Долженко, передает Укринформ.

“Только что судья Ежов подтвердил, что суд в отношении Литвина в деле о “рюкзаках Авакова” начнется в 13:40. Заседание — подготовительное. Информации о доставке подозреваемого в суд пока нет”, — отметил Долженко.

В то же время, по его словам, ему стало известно, что подозреваемый Литвин заключил соглашение со стороной обвинения о признании вины: “Подробности —после заседания суда”.

Во время самого заседания суда прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Снегирев подтвердил, что Литвин заключил с обвинением соглашение о признании вины и теперь просит суд его утвердить, передает Украинская правда.

Соглашение предусматривает наказание для предпринимателя в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком в один год. Также обвиняемый должен заплатить 4,86 млн грн убытков.

В то же время, общая сумма, которую Литвину заплатили за рюкзаки, составляет более 14 млн. Однако прокурор Снегирев на заседании рассказал, что сумму убытков установила новая экспертиза. Она была проведена через 10 дней после закрытия дела против сына министра внутренних дел Арсена Авакова и его экс-заместителя и после переквалификации дела с хищения на мошенничество.

Литвина обвиняют в том, что он поставил рюкзаки для МВД из ненадлежащей ткани.

Как сообщила юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань, условием заключения соглашения стало разоблачение Литвиным другого фигуранта дела.

“Литвин с прокурором Кривенко согласились, что Литвин разоблачает господина Пархоменко. Дело в том, что этот фигурант умер уже от тяжелого онкологического заболевания”, — объяснила Щербань.

По ее словам, Пархоменко “был посредником между Литвином, Аваковым, помогал организовать этот процесс”. Он умер во время досудебного расследования, объявить подозрение ему не успели.

Прокурор Снегирев сказал, что “закон не ограничивает господина Литвина в том, кого он должен разоблачить”. В материалах дела, зачитанных во время заседания, фигурирует лицо, через которое Литвин получал и передавал документы для тендера. Ее имя прокурор не называл.

Как сообщалось, в конце августа стало известно, что руководитель САП Назар Холодницкий отклонил жалобу Национального антикоррупционного бюро о незаконности закрытия уголовного производства против сына главы МВД Арсена Авакова Александра и экс-заместителя министра Сергея Чеботаря. По данным СМИ, в этот же день стало известно, что Генпрокуратура закрыла дело в отношении Холодницкого, на основании которого сотрудники НАБУ осуществляли его прослушивание.

Напомним, в июле Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) закрыла уголовное производство против сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и бывшего замминистра внутренних дел Сергея Чеботаря по причине отсутствия доказательств их вины.

Согласно постановлению прокурора САП Василия Кричуна о закрытии дела, подозреваемые изменили свои показания после ознакомления с материалами следствия.

В частности, Аваков и Чеботарь признали факт разговоров по вещевому обеспечению подразделений МВД Украины, тогда как ранее они отрицали факт сговора и вообще факт переговоров по закупке рюкзаков. Их разговор был зафиксирован на видео, которое СБУ сделало в кабинете замминистра МВД.

Кроме того, Чеботарь, который осуществлял оплату рюкзаков, пояснил, что контроль за качеством поставленной продукции не входит в его обязанности, а платежные поручения он подписывает только после визирования руководителями департаментов МВД документов, на основании которых осуществляется платеж.

Аваков объяснил, что он в качестве рюкзаков разбирается на уровне других граждан, не являющихся специалистом в этой сфере, поэтому у него вообще не могло быть умысла, связанного с поставкой некачественных рюкзаков.

Вместе с тем предприниматель Литвин перестал отрицать свою причастность к совершению уголовно наказуемых действий и взял всю вину на себя.

Напомним, НАБУ 31 октября 2017 года задержало сына Авакова и бывшего заместителя министра внутренних дел Чеботаря. Им сообщили о подозрении в растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД Украины в конце 2014 — начале 2015 годов.

1 ноября 2017 года суд отказался арестовать Александра Авакова, Чеботаря и Литвина, избрав им меру пресечения в виде личного обязательства.8 ноября Соломенский районный суд Киева арестовал недвижимость сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, однако в конце декабря 2017 года арест был снят.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.