Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Единственная золотодобывающая компания Украины — банкрот

[12:37 20 июля 2009 года ]

Единственное в Украине предприятие, которое добывало золото, решением Закарпатского хозяйственного суда объявлено банкротом, сообщает Deutsche Welle.

“Закарпатполиметаллы” лишили лицензии, а следовательно и любых шансов на инвестиции и возрождение отрасли.

Добычу золота на Мужиевском руднике прекратили еще три года тому назад — из-за нерентабельность. Из запланированных 3 тонн золота за 6 лет добыли немногим более 700 килограммов, рассказывает бывший директор “Закарпатполиметаллы” Николай Гожик. А все — через устаревшее оборудование. “Государство должно было бы вложить в реорганизацию самой обогатительной фабрики. Потому что фабрика изымала 50% золота, а должны были, по плану комиссии, изымать 90! Понимаете, 40% просто выбрасывались”. Сейчас у предприятия миллионные долги и запущенные шахты. Около 400 специалистов третий год в вынужденных отпусках. Но вместо того, чтобы инвестировать средства и возродить золотой рудник, его объявляют банкротом, говорит Гожик. Специалист считает, что это противоречить украинским законам. “Невозможно сделать банкротом предприятие, где доля государства 93%, но факт является фактом. Более того, у компании забрали лицензию на добычу золота”.

Руководство рудника призывает правительство остановить процедуру банкротства.

Такая ситуация вокруг рудника отпугнула потенциальных инвесторов, сетует директор “Закарпатполиметаллы” Василий Василинец. Он предлагает прекратить процедуру банкротства, вернуть предприятию лицензию и начать поиск нового инвестора. В этом надеется на помощь Кабмина.

Между тем, специалисты убеждены, что банкротство рудника — не банальная бесхозяйственность, а спровоцированный кем-то скандал. И пока господа наверху делят еще не добытое золото, крестьяне в Мужиеве пьют воду, в которой кадмий превышает норму в сотни раз, и едят овощи, крайне перенасыщенные тяжелыми металлами. Все это стекает к ним из тысяч тонн рудных отвалов, которые возвышаются под открытым небом и за которые теперь никто не отвечает.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.