Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Единое окно” на украинских таможнях заработает с 1 августа

[16:36 18 мая 2016 года ]

Автоматизированная электронная система обмена данными “Единое окно”, которая упростит таможенные процедуры и устранит возможности для коррупции на таможне, будет введена на таможнях Украины с 1 августа 2016 года, сообщается в пресс-релизе Министерства финансов, пишет Интерфакс-Украина.

“Уже направил в министерства на официальное согласование проект постановления Кабмина о введении “Единого окна”, который был разработан Минфином и согласован межведомственной рабочей группой. Планируем как можно скорее получить формальные согласования и принять постановление КМУ. И уже с 1 августа электронная система взаимодействия “Единое окно” будет запущена в работу”, — написал министр финансов Александр Данилюк в Facebook в среду.

Согласно пресс-релизу ведомства, автоматизированная система таможенных услуг предусматривает создание единой электронной базы данных, позволяющей разным службам контроля и таможенным пунктам в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, проходящем через границу. В частности, предусматривается осуществление с помощью электронного обмена данными всех видов контроля — таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и др. При этом время на согласование документов контролирующими органами при ввозе товаров составит четыре часа, при вывозе — 24 часа. В противном случае будет применяться принцип “молчаливого согласия”.

Таким образом, с запуском системы вместо печатей и штампов государственных органов на бумажных документах будут проставляться электронные отметки в общей базе данных.

Как прогнозируется, создание “Единого окна” упростит таможенные процедуры, сократит время их проведение, минимизирует человеческий фактор при принятии решений таможенниками и контролирующими органами. Это, в свою очередь, позволит значительно снизить коррупционные риски и возможность превышения служебных полномочий в отношениях с субъектами ВЭД, а также будет содействовать улучшению инвестиционного климата в Украине.

Министерство отмечает, что запуск “Единого окна” является очередным шагом в реформировании ГФС, таможенных органов. Так, по инициативе Минфина уже внедрена автоматическая система распределения таможенных деклараций, заключен ряд межправительственных соглашений с международными партнерами о взаимной помощи в таможенном деле. В рамках этой политики Минфин также разработал проект закона об институте уполномоченных экономических операторов, аналогичный тому, который функционирует в ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.