Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС выделит Украине третий транш макрофинпомощи на 3 млрд евро в декабре

[10:20 12 октября 2022 года ]

Третий транш макрофинансовой помощи Евросоюза Украине в размере EUR3 млрд после уже полученного в начале августа первого транша EUR1 млрд и ожидаемого вскоре EUR2 млрд будет выделен в начале декабря, передает Минэкономики со ссылкой на вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса.

“Необходимо оперативно завершить обсуждение между государствами-членами и гарантировать, что вся сумма макрофинансовой поддержки фактически поступит Украине. Надеюсь, в ближайшее время мы выделим следующие EUR2 млрд. А в начале декабря — еще EUR3 млрд”, — цитирует ведомство его слова с конференции послов ЕС, в которой приняла участие по видеосвязи первый вице-премьер — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По словам Домбровскиса, атаки России на жилые кварталы, гражданскую инфраструктуру доказывают необходимость всеохватывающей поддержки Украины и максимального давления на агрессора.

Указывается, что с начала полномасштабной войны европейские партнеры одобрили выделение Украине EUR19 млрд, и теперь ЕС работает над тем, чтобы средства как можно быстрее поступили на счета Украины.

Свириденко отметила, что собственные доходы Украины сегодня покрывают всего 50% расходов бюджета, и страна ведет переговоры с ЕС, США и Международным валютным фондом по обеспечению комплексной поддержки украинских государственных финансов в 2023 году.

Как сообщалось, ЕС в конце мая-начале июня предварительно одобрил выделение Украине новой экстренной макрофинпомощи на EUR9 млрд, из которых пока выделил EUR1 млрд. Остальные EUR8 млрд, как ожидалось, должны были поступить одним траншем, однако окончательное решение по ним затянулось. Одна из названных причин — дискуссия, в каком виде предоставлять эти средства: в виде кредитов или грантовой помощи.

В первой половине сентября премьер Денис Шмыгаль сообщил, что Украина ожидает поступления второго транша макрофинпомощи Евросоюза EUR5 млрд в виде кредита до конца сентября и EUR3 млрд последнего транша в виде гранта в октябре, однако эти ожидания вновь не оправдались.

В начале октября Домбровскис подписал меморандум о взаимопонимании с Украиной о части макрофинансовой помощи на EUR5 млрд и сообщил, что второй транш из нее — EUR2 млрд — будет выплачен к середине октября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.