Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС выделит 56 млн евро своим фермерам из-за наплыва украинского зерна

[10:10 22 марта 2023 года ]

Европейский Союз активирует антикризисный фонд для фермеров трех стран, которые сталкиваются с наплывом украинского урожая, что снижает местные цены. Об этом сообщает Bloomberg.

Европейская комиссия выделит 56 миллионов евро Румынии, Болгарии и Польше, сообщил комиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский. В прошлом году три основные черноморские порты Украины вновь открылись для экспорта зерна, но морская торговля остается медленнее, чем обычно, из-за саботажа РФ, что заставляет фермеров продолжать перевозить урожай через соседние страны ЕС.

“Это поддержка для стран, фермеры которых пострадали от увеличения импорта из Украины”, — сказал он. “Мы наблюдаем увеличение предложения, огромное увеличение импорта для приграничных стран”.

Решение было принято для Болгарии и Польши, поскольку сочетание их собственного производства и импорта из Украины превысило средний пятилетний показатель до начала войны России в Украине. Румыния была добавлена в список из-за того, что она является узловой страной для так называемых “полос солидарности”, сказал еврокомиссар.

Румыния получит 10 миллионов евро, Болгария — около 17 миллионов евро, а Польша — 30 миллионов евро. Эта сумма может быть удвоена за счет софинансирования из бюджетов стран-членов ЕС. 

В Венгрию и Словакию также поступило больше украинского урожая. Но они не получат поддержки от фонда, поскольку их совокупные объемы производства и импорта не превышают средний пятилетний показатель, сказал Войцеховский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.