Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС угрожает запретить продажу некоторых товаров в страны, помогающие России обходить санкции

[12:40 29 сентября 2023 года ]

Еврокомиссия предупредила европейские компании и правительства, что может запретить продажу определенных товаров в Турцию и другие страны, откуда Иран и Россия получают детали для беспилотников и оружия, чтобы бить по украинским городам. Как пишет The Guardian, соответствующие комментарии Еврокомиссии появились после утечки документа, в котором украинское правительство указало, что за предыдущие три месяца было совершено 600 ударов по городам с использованием БПЛА, содержащих западные технологии.

Пять европейских компаний, среди которых польская дочерняя компания британской транснациональной корпорации, были названы как оригинальные производители обнаруженных компонентов, а таможенная информация свидетельствует, что “почти весь импорт в Иран происходит из Турции, Индии, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама и Коста-Рики”.

Среди элементов европейского производства, найденных в беспилотниках Shahed-131 и 136, которые использовала Россия в Украине, были топливные насосы, транзисторы, схемы управления питанием и микропроцессоры.

Представитель Европейской Комиссии заявил, что доказательства того, что компоненты поставляются через эти страны, свидетельствуют о том, что санкции ЕС оказывают “значительное давление на их цели”, но государства-члены должны усилить контроль за их соблюдением.

“Нужно внимательно следить за иностранными операторами, которые реэкспортируют попавшие под санкции ЕС товары без ведома экспортера из ЕС. Для этого мы обратились за поддержкой к власти третьих стран, чтобы убедиться, что товары, экспортируемые из ЕС в эти страны, не попадают в Россию”, — сказал спикер.

Он добавил, что эта инициатива показала некоторые “первые ощутимые результаты”, и был составлен “приоритетный список санкционных товаров, используемых на поле боя”, “к которым компании должны применять особую достойную осмотрительность и которые третьи страны не должны экспортировать в Россию” .

“В некоторых случаях эти дипломатические усилия могут оказаться недостаточными. Если ничто другое не сработает, то единственным остающимся вариантом является прекращение экспорта в эти третьи страны конкретных товаров, которые вызывают у нас наибольшее беспокойство, используя антинеобходимый инструмент ЕС. Этот инструмент позволит ЕС запретить экспорт этих товаров в страны, которые используются для обхода наших санкций, а также запретить предоставление связанных с ними услуг”, — подчеркнул представитель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.