Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС согласился помочь профинансировать проект прокладывания энергетического кабеля в Черном море

[11:00 18 декабря 2022 года ]

Европейский Союз планирует помочь профинансировать электрокабель, который соединит Грузию и Азербайджан со странами ЕС через Черное море. Об этом сообщает Bloomberg.

“С начала войны с Россией мы решили отвернуться от российского ископаемого топлива и диверсифицироваться в сторону надежных энергетических партнеров, и это работает. Черноморский электрический кабель — это новый маршрут передачи, полный возможностей, поскольку он также может помочь доставить электроэнергию к нашим соседям в Молдове, на Западных Балканах и, конечно, в Украине”, — сказала фон дер Ляйен. 

Общая стоимость проекта не разглашается. Планы по линии электропередачи, первой, напрямую соединяющей ЕС с Кавказским регионом, являются частью усилий блока по диверсификации источников энергии и сдерживания роста цен

Кроме Румынии, кабель принесет электроэнергию в Венгрию. Ожидается, что детальное технико-экономическое обоснование будет завершено в сентябре следующего года, а строительство завершится через шесть лет. 

Также сообщается, что после завершения строительства линия увеличит экспорт электроэнергии из Азербайджана в ЕС, по словам президента Ильхама Алиева. Азербайджан оценивает свою возобновляемую электроэнергию в 27 гигаватт. Страна становится все более важной для европейских стран в сфере энергоснабжения: по меньшей мере 10 стран заключили соглашения с Баку об импорте большего количества природного газа, чтобы уменьшить зависимость от российских потоков.

Он добавил, что Азербайджан планирует увеличить газовые потоки в ЕС до 11,6 млрд кубометров в следующем году, сказал Алиев в Бухаресте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.