Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС продлил действие санкций против Ирана за нарушение ядерного соглашения

[11:40 18 октября 2023 года ]

Совет ЕС 17 октября принял решение продолжить действие ограничительных мер против Ирана в рамках режима санкций за ядерное распространение, в ответ на нарушение Ираном условий СВПИ — Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана. Об этом говорится в сообщении Европейского совета, передает Укринформ.

“Совет ЕС решил предпринять необходимые шаги, чтобы продлить ограничительные меры в соответствии с режимом ЕС с (ядерного, — ред.) нераспространения для Ирана. По оценке Совета ЕС, существуют веские причины, чтобы воздержаться от отмены этих ограничений в переходный день (18 октября 2023) года), как это было изначально предусмотрено условиями СВПД. Решение Совета ЕС соответствует положениям Резолюции СБ ООН 2231 и условиям СВПИ, учитывая, что Иран не выполняет собственные обязательства по СВПД, как сообщает МАГАТЭ, с 2019 года”, — сказано в сообщении.

Этим решением Совет ЕС продолжил действие мер, которые были изначально приняты на уровне ООН против персон и учреждений, вовлеченных в действия в ядерной сфере или в области разработки баллистических ракет, или вовлеченных в деятельность Корпуса стражей Исламской революции. Совет ЕС также согласился продлить секторальные и индивидуальные санкции ЕС в связи с нарушениями Ирана в сфере ядерного нераспространения, а также нарушениями эмбарго на поставки оружия и ракет.

Как отмечается, эти шаги не означают введения дополнительных санкций ЕС против Ирана. Все санкции ЕС против Ирана, уже отмененные в рамках СВПД, остаются отмененными.

Совместный всеобъемлющий план действий — международное соглашение по ядерной программе Ирана. Этот документ был подписан в Вене 14 июля 2015 между Ираном, группой 5+1 (пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН: США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией, а также Германией) и ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.