Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕСПЧ дал ход тысячам дел против России

[08:30 26 января 2023 года ]

Большая палата Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) признала приемлемыми две жалобы от Украины и одну от Нидерландов, касающиеся событий на Донбассе, в том числе сбитого в 2014 году рейса MH-17. Это повлияет на тысячи других жалоб, поданных против России.

Решение демонстрирует, что ЕСПЧ считает, что Россия может быть привлечена к ответственности за нарушения в Луганской и Донецкой областях с 2014 года, пишет Reuters.

Решение даст ход еще трем жалобам Украины и тысячам частных дел, которые были приостановлены до принятия сегодняшнего решения, сообщает агентство.

Суд установил, что районы востока Украины были под контролем Российской Федерации с 11 мая 2014 года и, по меньшей мере, до 26 января 2022 года. Российский воинский контингент вводился на восток Украины с апреля 2014 года, а к концу августа приозошло его широкомасштабное разветывание, пришел к выводу суд.

ЕСПЧ также установил, что Россия оказывала “существенное влияние на определение военной стратегии сепаратистов”, поставляла им оружие и другое военное оборудование “с самого начала образования “ДНР” и “ЛНР” и в последующие месяцы и годы”.

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра назвал решение ЕСПЧ “четким сигналом для России”. “Европейский суд по правам человека подтвердил причастность России к крушению рейса MH17 . Важная веха и первый раз, когда международный суд вынес решение по этому вопросу”, — написал Хукстра.

В прошлом году Россия перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека. Комитет министров Совета Европы вынес резолюцию о порядке исключения России 16 марта. За день до этого Москва уведомила Совет Европы о выходе из организации. Участие России в ЕСПЧ прекратилось 16 сентября 2022 года. Жалобы на нарушения и преступления, поданные до этого дня, будут рассмотрены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.