Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕСПЧ анонсирует решение по делу об аннексии Крыма

[14:15 11 января 2021 года ]

Европейский суд по правам человека вынесет решение Большой палаты по делу Украины против России в отношении систематических нарушений прав человека в Крыму на открытом слушании 14 января.

Как передает Интерфакс-Украина, соответствующий анонс был распространен ЕСПЧ в понедельник.

В пресс-релизе отмечается, что дело касается утверждений Украины о систематических нарушениях Российской Федерацией Европейской конвенции о правах человека в Крыму. “Правительство Украины утверждает, что Российская Федерация с 27 февраля 2014 года осуществляет эффективный контроль над Автономной Республикой Крым и городом Севастополем, неотъемлемой части Украины, и осуществляет юрисдикцию над ситуацией, которая привела к многочисленные нарушения Конвенции. Правительство утверждает, что нарушения являются результатом общей административной практики РФ”, — говорится в пресс-релизе.

В частности, правительство Украины ссылается на несколько статей Конвенции, в частности на статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение бесчеловечного обращения и пыток), статью 5 (право на свободу и безопасность), статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 8 (право на уважение частной жизни), статью 9 (свобода религии), статью 10 (свобода выражения мнения) и статью 11 (свобода собраний).

Кроме того, украинское правительство считает, что нарушены статья 14 (запрещение дискриминации), статья 1 Протокола № 1 (защита собственности), статья 2 Протокола № 1 (право на образование) и статья 2 Протокола № 4 (свобода передвижения).

В ЕСПЧ констатировали, что дело основано на двух жалобах (№№ 20958/14 и 42410/15) против России, поданных в Суд Украины 13 марта 2014 года и 26 августа 2015 года соответственно и относятся к события в Крыму и Восточной Украине. 11 июня 2018 года оба заявления были объединены и получили новое название Украина против России (относительно Крыма) по заявлению № 20958/14.

В Суде напомнили, что Украина подала ряд других межгосударственных исков против России, равно как подано и более 7 тысяч индивидуальных заявлений о событиях в Крыму, Восточной Украине и Азовском море.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.