Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ENRC хочет приобрести два метзавода в России

[13:08 02 октября 2012 года ]

Казахская группа ENRC может увеличить свое присутствие в России — она претендует на два металлургических завода в Свердловской области. О том, что группа “Новаэм” ведет переговоры о продаже принадлежащих ей Алапаевского и Верхнесиничихинского металлургических заводов в Свердловской области, заявил вчера вице-премьер области Александр Петров, пишет “Коммерсант”.

По словам Петрова, в переговорах “готовность есть, есть интересное коммерческое предложение, речь идет о нескольких сотнях миллионов рублей”. Есть два покупателя, сказал чиновник: один из Казахстана, второй из Беларуси.

Мощность Алапаевского завода — 36 тыс. тонн ферромарганца и 120 тыс. тонн чугуна в год, его “Новаэм” купила в феврале 2011 года неработающим у украинской группы “Приват” и вложила 1 млрд. руб. в восстановление производства; сейчас завод закрыт на реконструкцию. Верхнесиничихинский завод (мощность — 25-30 тыс. т чугуна в год плюс сортовой прокат) закрыт с декабря 2011 года, у него остановлена домна, а владеющее им ООО “Нигмас” в июле признано банкротом.

Казахской группе ENRC в Свердловской области принадлежат Серовский завод ферросплавов, Сарановская шахта “Рудная” и Серовский завод металлоконструкций. “Именно ENRC является основным претендентом на заводы “Новаэма”, с холдингом идут серьезные переговоры”, — рассказал осведомленный источник.

Аналитик “Ренессанс Капитала” Борис Красноженов считает, что покупка свердловских заводов может обойтись казахской компании в 15-20 млн. долл. с учетом того, что домна Верхнесиничихинского завода стоит и ее придется перекладывать заново.

ENRC владеет активами в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов в Казахстане, Китае, России, Бразилии и Африке. Выручка в первом полугодии 2012 года — 3,24 млрд. долл., EBITDA — 1,14 млрд. долл., прибыль — 455 млн. долл., чистый долг — 3,4 млрд. долл. Основные акционеры (на 13 августа 2012 года) корпорация “Казахмыс” — 26%, Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов, Патох Шодиев — по 14,59%, Комитет госимущества и приватизации при Министерстве финансов Казахстана — 11,65%, фонд BlackRock — 2,65%, free float — 18,43%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.