Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕДАПС разработал уникальную технологию

[14:20 26 ноября 2010 года ]

На международной конференции Holopack-Holoprint 2010 в Малайзии консорциум ЕДАПС представил уникальную голографическую технологию, передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе консорциума, в середине ноября в Куала-Лумпуре (Малайзия) прошла ежегодная конференция Holopack-Holoprint 2010 — мероприятие, посвященное голографической промышленности, новшествам технологий и достижениям в этой области. Тема форума — “Голография: угрозы и возможности” — была выбрана таким образом, чтобы обсудить дальнейшее развитие голографии с участием игроков мирового рынка, заинтересованных компаний и экспертов. Слово “угрозы” в теме конференции, по словам ее участников, стоит расценивать не буквально, а как один из пунктов для дискуссии о том, как сделать существующие голографические технологии еще более защищенными и удобными для определения их подлинности. По мнению специалистов, это можно обеспечить с помощью двух путей: разработки принципиально новых элементов и комбинирования уже имеющихся технологий.

Всего в конференции Holopack-Holoprint 2010 приняли участие представители нескольких десятков стран, в том числе — Голландии, Японии, Турции, Индии, Канады, Китая. Украину на конференции представляло специализированное предприятие “Голография” (участник Консорциума ЕДАПС), которое всемирно известно благодаря новейшим технологиям и ноу-хау в голографической отрасли. На форуме Holopack-Holoprint 2010 в Куала-Лумпуре украинские специалисты презентовали революционную технологию — Biprint.

По словам ведущего специалиста оптического участка СП “Голография” Игната Поганя, технология Biprint — это получение полиграфического рисунка с помощью голографической маски. Используются деметализированные голограммы (также ноу-хау специалистов предприятия), что позволяет получить полиграфическое изображение высокого качества — с разрешением до 5000 dpi. На голографическую маску с рисунком наносится полиграфическая краска, затем экспонируется. На тех участках, где есть голограмма, она полимеризуется. Созданные с помощью технологии Biprint изображения можно применять для защиты от подделки денежных купюр, ценных бумаг, удостоверений личности, элитных товаров.

“Это радужная голограмма, которая идеально стыкуется с полиграфическим изображением. Технология уникальна, аналогов в мире не существует”, — отметил Погань. По словам эксперта, “есть два пути усовершенствования и борьбы с подделками голограмм. Либо совершенствовать имеющиеся достижения, либо комбинировать их. В технологии Biprint мы объединили достоинства полиграфии и голографии, чтобы получить принципиально новый, сверхзащищенный элемент”.

Кроме того, технология открывает новые возможности для создания полутоновых изображений, микротекстов, скрытых изображений и тому подобных “фишек”, которые делают подделку голограмм Biprint невозможной, а узнаваемость и возможность визуальной идентификации подлинности повышает в разы.

Основное преимущество для потребителей этой технологии — это то, что ее нельзя даже имитировать, отметил Погань.

В пресс-службе “ЕДАПС” напомнили, что немногим ранее специалисты СП “Голография” презентовали еще одно свое ноу-хау — биграммы. Эта уникальная технология позволяет надежно защитить товары и документы от подделок и существенно повысить их узнаваемость. Технология создания биграмм также является революционной — впервые в мировой практике инженеры-оптики нанесли голографическое изображение не на традиционную основу, а на базовую голограмму. Это позволило достичь эффекта динамики, объемного изображения.

На сегодняшний день голографическая защита документов и товаров становится все популярнее. C помощью голограмм защищают свои банкноты свыше 80 стран мира. Эффективной признана защита акцизных марок с помощью голографических защитных элементов со специальными скрытыми метками (это позволяет минимизировать теневой рынок алкоголя и табака и обеспечить стабильные поступления в бюджет от акцизных сборов).

При этом эксперты отмечают ненадежность использования других элементов защиты, например штрих-кода. Который, благодаря простоте имитирования и подделки, дает обширные возможности разного рода аферистам и фальсификаторам, отметили в консорциуме.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.