Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР: волатильность на продовольственных рынках сохранится

[19:00 20 января 2012 года ]

Волатильность на продовольственных рынках в будущем сохранится и даже будет расти. Такой прогноз сделал президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров в ходе подиумной дискуссии на тему: “Политика в области сельского хозяйства стран Восточной Европы: точка равновесия между модернизацией и регулированием рынка”, которая прошла в пятницу в Берлине в рамках международной выставки “Зеленая неделя-2012”, передает “Интерфакс”.

Миров подчеркнул, что волатильность будет поддерживаться растущим спросом на продовольствие и ресурсным ограничением. Прежде всего имеется в виду ограничение водных ресурсов, отметил он. Кроме того, по его словам, всемирные запасы продовольствия “очень низкие”.

Напомнив, прогноз ФАО о том, что производство продовольствия в ближайшие 40 лет необходимо увеличить на 70%, Миров заявил, что этот рост необходимо осуществлять прежде всего за счет интенсификации производства и освоения новых угодий.

По его словам, страны Восточной Европы и Средней Азии имеют существенный потенциал для увеличения производства сельскохозяйственной продукции. В частности, считает глава ЕБРР, Украина и Казахстан могут удвоить производство зерна, Россия увеличит его производство более чем на 60%. “Эти три государства, на которые сейчас приходится 18% мирового экспорта зерна, могут довести свою долю на экспортном рынке до половины”, — считает он. Но для этого, добавил Миров, необходимы инвестиции. По его мнению, “две третьих необходимых инвестиций должны зайти в АПК от частного сектора”.

Глава ЕБРР обратил внимание на то, что эффективность производства должна повышаться вдоль всей производственной цепочки — от производства сельскохозяйственного сырья до готовой продукции.

Глава ЕБРР “особо опасными” назвал “действия стран, меняющих режим торговли, а также действия спекулянтов на мировых продовольственных рынках”.

Выступившая в ходе дискуссии министр сельского хозяйства Германии Илзе Айгнер заявила в связи с этим, что для снижения волатильности на рынках следует активно использовать фьючерсные механизмы.

Она также подвергла критике введенный Россией в 2010 году запрет на экспорт зерна. “Эти протекционистские меры привели к тому, что цены на мировых рынках повысились и рынки выпали из равновесия, — сказал она. — Надеюсь, что такого больше не будет”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.