Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР в 2019 году вложит в проекты в странах Восточного партнерства 1,5-2 млрд евро

[07:40 03 октября 2018 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует в 2019 году инвестировать в проекты в 6 странах бывшего СССР, входящих в программу “Восточное партнерство”, 1,5-2 млрд евро, что соответствует среднему объему инвестиций банка в эти государства в последние годы, сообщил Интерфаксу управляющий директор по финансовым институтам ЕБРР Франсис Малиж.

Речь идет об Украине, Белоруссии, Молдавии, Армении, Грузии и Азербайджане.

“В этот регион мы инвестируем 1,5-2 млрд евро в год. Сумма эта разнится от страны к стране и от года к году. Иногда мы инвестируем больше в Белоруссию, меньше в Украину, больше в Азербайджан меньше в Грузию. Это все зависит от проекта. Надеюсь, что такого рода масштаб сохранится и в будущем”, — сказал Ф.Малиж.

Он добавил, что у ЕБРР нет жестко оговоренного плана инвестиций в каждую из этих стран. “Процесс идет снизу вверх. Мы пытаемся найти проекты, которые достойны финансирования. Мы сначала находим сделку, которая была бы интересной, привлекательной. Если сделка привлекательная, то мы ее финансируем”, — пояснил представитель ЕБРР.

Говоря о наблюдающейся в последнее время девальвации национальных валют в странах СНГ, Ф.Малиж отметил, что влияние девальвации на банковский сектор проявлялось по-разному.

“В Грузии, например, девальвация была относительно поглощена банковским сектором. В Украине этот процесс, скорее, более длительный, серьезный. Там более половины банков так или иначе затронуто”, — отметил Ф.Малиж.

В Азербайджане, по его словам, некоторые банки столкнулись с огромными проблемами и были вынуждены уйти с рынка. “Другие провели успешную реструктуризацию и работают. Соответственно все это от страны к стране сильно отличается. В Молдавии девальвация была, но не она стала основной причиной кризиса. Основная причина — ненадлежащее управление банками”, — резюмировал представитель ЕБРР.

“Восточное партнерство” — проект Евросоюза по развитию интернациональных связей с шестью странами бывшего СССР — Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией, Белоруссией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.