Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР выделил на украинские проекты 1,1 млрд. евро

[11:02 02 апреля 2010 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2009 году выделил Украине финансирование по новым проектам на общую сумму 1,1 млрд евро, сообщил управляющий директор ЕБРР по региону Южной и Восточной Европы, Турции, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп (Olivier Descamps) журналистам в Киеве в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, при этом в прошлом году ЕБРР предоставил стране 860 млн евро для реализации проектов, утвержденных в 2009 году, а также продолжения реализации ранее начатых проектов.

“В прошлом году мы сделали то, чего никогда не делали, — инвестировали около 1,1 млрд евро, из которых 60% — в финансовый сектор, чтобы помочь банкам выжить, 25% — в корпоративный сектор, в основном в агробизнес, где была потребность в оборотном капитале и реструктуризации. Остальные средства были направлены в шесть муниципалитетов”, — сказал О.Декамп, отметив при этом, что рекордный рост финансирования был обусловлен намерением ЕБРР помочь стране преодолеть кризис.

По его словам, в 2010 году инвестиции в страну также будут значительными. При этом он не уточнил их планируемый объем, так как новое правительство Украины должно определить приоритетные для реализации проекты.

“В значительной мере наша активность и объем нашего участия (в финансировании) в Украине будут зависеть от того, насколько быстро и эффективно правительство Украины договорится с МВФ. Это станет мощным сигналом для международных рынков и институций, которые могут принять участие в софинансировании при кредитовании”, — добавил Декамп.

В числе приоритетных направления деятельности ЕБРР в стране он, в частности, назвал возобновление кредитования малых и средних предприятий, а также поддержку крупных предприятий, выстоявших в кризисе.

Он также сообщил, что ЕБРР может увеличить свое участие в уставных капиталах банков, в которых ЕБРР уже владеет пакетом акций.

Кроме того, по словам Декампа, в текущем году может расшириться количество украинских банков-участников программы содействия торговле стран Центральной и Восточной Европы (TFP).

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 января 2010 года он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму EUR4,8 млрд в рамках 194 проектов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.