Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины до 1%

[13:52 21 января 2013 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост украинской экономики в 2013 году на 1%, тогда как в октябре прошлого года он ожидал ее роста на 2,5%, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в обзоре региональных экономических перспектив, который банк обнародовал в понедельник, он также ухудшил до нуля оценку изменения ВВП страны за минувший год, тогда как еще три месяца назад банк рассчитывал на ее рост на 1%.

В ЕБРР пояснили, что на такой результат повлиял замедление украинской экономики в последних двух кварталах 2012 года, в частности, ускорение спада в промышленном производстве в декабре.

В банке допускают, что в 2014 и последующих годах рост может возобновиться более быстрыми темпами, однако очень важно, чтобы Национальный банк проводил скоординированную монетарную политику в соответствии с рекомендации Международного валютного фонда.

“Экономика Украины была затронута как влиянием сложной внешней среды, так и внутренней политики неопределенности в некоторых важных областях”, — отмечает в ЕБРР в документе. По его мнению, экономика Украины очень сильно зависима от в еврозоны, и события в ЕС будет оставаться важным для роста страны и экономической стабильности.

Банк уточняет, что меньший внешний спрос и подавленные цены на сталь привели к сокращению в машиностроении и металлургии, а завершение значительных государственных инвестиций в инфраструктуру, связанных с Евро-2012, — к замедлению строительства. Помимо того производство продукции сельского хозяйства также снизилось в 2012 году после необычно холодной зимы, которая затем продолжилась очень жарким летом.

В то же время оживленный потребительский спрос, вызванный ростом реальной заработной платы, помог сохранить рост сектора розничной торговли, хотя он и замедлился в последнее время.

“Хотя власти осуществили некоторые из условий программы МВФ 2010 года (включая параметрическую пенсионную реформу), критические меры, необходимые для стабилизации газового сектора, в том числе увеличение тарифов для домохозяйств, по-прежнему сталкиваются с политическим сопротивлением”, — указывает ЕБРР.

Он также отмечает, что для поддержания стабильности гривны в минувшем году центральный банк проводил ужесточил монетарную политику и использовал сочетание валютных интервенций и административных мер, однако рост кредитования частного сектора остановился. Банк добавляет, что в 2012 году Национальный банк потерял около четверти международных резервов, которые теперь покрывают менее чем три месяца прогнозируемого импорта.

“Внедрение пакета социальных расходов и заработной платы перед октябрьскими парламентскими выборами увеличило фискальное давлении”, — говорится также в обзоре.

Как сообщалось, на минувшей неделе прогноз роста экономики Украины в 2013 году ухудшил также Всемирный банк: в 2012 году — с 2% до 0,5%, в 2013 году — с 3,5% до 2,2%, в 2014 году — с 4% до 3,2%.

ВВП Украины в третьем квартале 2012 года, по данным Госстата, упал на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2011 года, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором — 3%.

Президент Украины Виктор Янукович со ссылкой на оценки правительства оценил рост экономики страны в целом за 2012 год на уровне до 1%, тогда как в бюджет 2012 года закладывался показатель 3,9%.

Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста ВВП 3,4%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.