Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР требует создать институт бизнес-омбудсмена

[17:00 25 сентября 2013 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рекомендует Украине ускорить работу над подписанием с банком меморандума об антикоррупционной политике. Как стало известно “Капиталу”, ЕБРР направил в администрацию президента (АП) соответствующее письмо, с копией которого удалось ознакомиться изданию, пишет Захват.ua.

Суть документа сводится к предупреждению, что если в этом году не будет подписан меморандум по противодействию коррупции в Украине, важной частью которого является создание института бизнес-омбудсмена, страна рискует недополучить объемы кредитования, особенно в госсекторе.

В конце прошлой недели состоялась встреча представителей банка и АП. Источник в администрации, знакомый с подробностями встречи, отметил, что прогресс в переговорах наметился, но он недостаточный, чтобы документ был подписан к концу года. Изначально планировалось, что Украина подпишет меморандум еще в июле 2013 г.

Впервые о необходимости создания института бизнес-омбудсмена было заявлено во время февральской встречи в Киеве президента Виктора Януковича с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти. По словам последнего, причиной такой инициативы со стороны банка стало ухудшение инвестиционного климата в Украине, особенно из-за коррупции в госорганах и неэффективности работы судебной системы.

Тогда же Чакрабарти дал понять, что без гарантий правительства обеспечить спокойную работу инвесторам банк может сократить финансирование ряда проектов в Украине. По данным ЕБРР, в 2012 г. объем кредитов украинской экономике достиг $ 1,2 млрд.

В 2013 г. банк рассчитывал выйти на прошлогодние результаты. “Для ЕБРР подписание меморандума важно как сигнал того, что Украина хочет что‑то поменять. Это показатель того, что есть готовность со стороны украинских властей сделать что‑то конкретное, чтобы улучшить ситуацию с бизнес-климатом. Понятно, что не стоит ожидать моментального эффекта от этого подписания, но оно может быть показательным, прежде всего, для руководства ЕБРР и его акционеров”, — отметил старший советник ЕБРР по внешним связям Антон Усов.

Как говорится в письме ЕБРР, позиция банка заключается в том, что независимый орган, защищающий интересы инвесторов, не должен дублировать уже существующие правительственные ведомства, выполняющие аналогичные функции.

“Его цель не заменить существующие органы, а, скорее, дополнить их, предоставляя соответствующие возможности тем компаниям, которые хотели бы отдать предпочтение более независимому форуму, с помощью которого можно будет рассмотреть их жалобы”, — уточняется в документе.

Что по этому поводу думают в АП, выяснить не удалось. На момент сдачи номера на запрос издания там не ответили. Ранее идею создания института экономического омбудсмена поддержал первый вице-премьер Сергей Арбузов. Еще в июле он заявил, что уже давно назрела необходимость создания органа, который бы вне судебного поля решал споры между государственными органами и бизнесом.

В ЕБРР также считают, что этот независимый орган мог бы принимать жалобы от компаний и неофициально предупреждать высокопоставленных чиновников о несправедливом отношении к бизнесу. Он также может рекомендовать, чтобы правительственные органы вмешивались в ситуацию для предотвращения или прекращения несправедливости по отношению к бизнесу.

Но, как сказано в письме, это не означает, что такой орган имел бы полномочия отменять решения ведомств и министерств или заставлял бы их выполнять какие‑либо рекомендации. Рассматривается вариант, чтобы омбудсмен также проводил мониторинг и оценивал усилия правительства по соблюдению прав инвесторов.

По мнению опрошенных экспертов, предложение ввести должность бизнес-омбудсмена заслуживает внимания, несмотря на то, что в Украине и так достаточно лоббистов бизнеса, в том числе и на правительственном уровне.

Появление такого института позволит изменить характер отношений между властью и бизнесом, считает замглавы парламентского комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Сергей Мошак (Партия регио­нов).

По его мнению, уполномоченный по защите прав и интересов бизнеса может стать гарантом принятия мер по улучшению бизнес-климата в Украине. “Он (бизнес-омбудсмен) сможет вместе с правительственными делегациями участвовать в международных встречах, делиться своими впечатлениями с иностранными инвесторами о работе власти. И это должен быть не госслужащий, а человек от бизнеса, который не понаслышке знает его проблемы”, — полагает он.

Ранее председатель Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский заявлял, что бизнес-омбудсменом должен стать человек, у которого хорошие отношения как с бизнесом, так и с фискальными органами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.