Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР одобрил программу на 2 млрд евро в ответ на войну России против Украины

[19:00 14 апреля 2022 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил рамочную программу на сумму до 2 млрд евро в рамках “Пакета устойчивости ЕБРР”, являющегося широким стратегическим подходом банка в ответ на войну, которую ведет Россия против Украины. Об этом идет речь в сообщении банка, передает Интерфакс-Украина.

“В рамочной программе будут использоваться различные виды финансовых инструментов для частных клиентов, суверенов, муниципалитетов, муниципальных компаний и других государственных предприятий и финансовых посредников (включая государственные банки) в Украине и соседних странах, пострадавших от притока украинских беженцев”, — сказано в сообщении.

Согласно ему, совет директоров принял соответствующее решение 4 апреля. В пострадавшие страны он включил Болгарию, Хорватию, Чехию, Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Молдову, Польшу, Румынию, Словению и Словакию.

Подпроекты будут предоставляться за счет обычных ресурсов банка, включая его финансирование под гарантии доноров.

Общая цель программы — помочь поддерживать предоставление услуг и защитить деловую активность в Украине и в пострадавших странах с конечной целью сохранения средств к существованию, уточнил ЕБРР.

“Для Украины рамочная программа охватывает все сектора, уделяя особое внимание энергетической безопасности, жизненно важной инфраструктуре, продовольственной безопасности и поддержке цепочки поставок фармацевтической продукции”, — отмечается в релизе.

В случае пострадавших стран будут решаться проблемы, связанные с беженцами, в основном охватывающими такие отрасли, как энергетическая безопасность, муниципальная и национальная инфраструктура, а также ликвидность через рынки капитала и финансовых посредников.

В результате войны в Украине рынок ликвидности и долгосрочного финансирования практически закрыт, а в пострадавших странах существенно ограничен, поскольку как местные, так и международные финансовые институты усиливают аппетит к риску. Финансирование ЕБРР предоставляется в чрезвычайных обстоятельствах войны и эффективно устраняет дефицит ликвидности, а также обеспечивает большую финансовую безопасность, вызванную беспрецедентно неблагоприятными рыночными условиями и повышенной неопределенностью”, — подытоживается в документе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.