Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР надеется увеличить капитал для дополнительной помощи Украине

[08:30 24 октября 2023 года ]

Руководители Европейского банка реконструкции и развития согласились работать над увеличением капитала в диапазоне от 3 млрд. евро до 5 млрд. евро до конца года, чтобы расширить максимальную поддержку для Украины, чтобы поддерживать поддержку страны во время войны и в восстановлении. “Во время принятия этого увеличения в ЕБРР могут появиться дополнительные ресурсы для инвестирования”, — говорится в сообщении банка, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, после подписания соглашения с агрохолдингом МХП о предоставлении ему $100 млн кредита на рефинансирование еврооблигаций общая сумма выделенного реальному сектору экономики Украины финансирования в 2022-2023 годах достигла запланированного на эти два года уровня 3 млрд евро. В частности, в 2022 году ЕБРР выделил Украине 1,7 млрд. евро.

Банк отметил, что поддержка частного сектора и поддержка торговли являются двумя из пяти приоритетных направлений инвестиций ЕБРР в Украине во время войны.

В частности, в рамках Программы содействия торговле банк с начала полномасштабной войны поддержал торговые операции на общую сумму почти 800 млн. евро, а также более 700 млн. евро новых кредитов для муниципалитетов и частных компаний, работающих в секторе агробизнеса и других критически важных секторах украинской экономики.

Еще одним приоритетным направлением является усиление энергетической безопасности страны: при поддержке доноров банк предоставил 520 млн евро ликвидности национальному оператору системы передачи электроэнергии “Укрэнерго” с привязкой к реализации рыночных реформ и еще 300 млн евро “Нафтогазу” в составе пакета финансирования 500 млн евро , включающий донорские средства Кроме этого, на состоявшейся в июне Конференции по восстановлению Украины ЕБРР подписал Меморандум о взаимопонимании относительно предоставления 600 млн евро нового финансирования для “Укрэнерго”, “Нафтогаза” и “Укргидроэнерго”.

В секторе жизненно важной инфраструктуры банк подписал кредитные соглашения на общую сумму 250 млн евро с “Укрзализныцей” для поддержки деятельности компании и модернизации железнодорожного сообщения между Украиной и ЕС.

Кроме того, для улучшения состояния автомобильных и железнодорожных маршрутов для экспорта и импорта товаров с учетом связанной с войной неопределенности основных логистических маршрутов через такие черноморские порты, как Одесса, ЕБРР предоставляет 182 млн. евро на модернизацию участка автодороги в западной части страны между Львовом и Равою-Русской на границе с Польшей. Этот проект реализуется в рамках инициативы по расширению автомобильного и железнодорожного доступа “Европейские пути солидарности”, в которую ЕБРР также инвестирует 300 млн. евро.

В сфере продовольственной безопасности ЕБРР сосредоточился на улучшении возможностей Украины по экспорту зерновых, а также обеспечению финансирования на всех уровнях пищевой цепочки и поддержке источников средств к существованию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.