Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР возобновит кредитную линию для “Нафтогаза” только при условии реформ в энергосекторе

[13:00 22 апреля 2018 года ]

Украине необходимо устранить коррупционные возможности в газовом секторе, а социальные скидки на газ и монетизация субсидий не являются рыночными механизмами регулирования энергетического сектора. Об этом заявил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж в интервью Украинской службе “Голоса Америки”, передает Укринформ.

“Кредитная линия для закупки газа “Нафтогазом” привязана к реформе корпоративного управления и более широких реформ в энергетике. Если не будет плана МВФ и прогресса в реформе энергетики, то эта линия, вероятно, не будет восстановлена. Однако, если прогресс в этой сфере будет, то мы с радостью обновим линию, срок которой вышел в январе. Ее можно открыть снова”, — отметил Малиж.

Он назвал регулирования энергетического сектора, увеличение конкуренции в добыче газа и уменьшение роли государства среди составляющих, необходимых для создания конкурентного рынка газа в Украине. “Нужно давать людям деньги, а не скидку на газ и монетизировать субсидии. Я не говорю, что не существует обязательства государства предоставлять газ бедным людям, но нужно, чтобы здесь играли роль рыночные механизмы, а они не задействованы из-за государственных обязательств. Нужно, чтобы была конкуренция в добыче газа. Говорят, что на рынке добычи газа доминирует “Укргаздобыча” и это, в большой степени, правда. Для того, чтобы это исправить нужно улучшить процесс лицензирования и инвестиционную среду”, — подчеркнул Малиж.

Также он подчеркнул, что Украине необходимо усилить конкуренцию в добыче газа и лучше регулировать его распределение.

“Слишком много газа все еще “исчезает” во время распределения и, говоря “исчезает”, я не имею в виду, что он исчезает для всех. Слишком много газа все еще крадется во время распределения”, — считает Малиж.

Для устранения в газовом секторе коррупционных возможностей, считают в ЕБРР, необходимо также ускорить “анбандлинг” Нафтогаза” (обособление функции транспортировки и функции поставки газа).

“Анбандлинг” является чрезвычайно важным для конкурентного рынка газа, он также чрезвычайно важен, чтобы защитить роль Украины в качестве транзитной страны. Это в интересах Украины. “Анбандлинг” не проводится, чтобы угодить ЕС, или ЕБРР или МВФ. Он действительно в интересах Украины. Он играет большую роль в устранении коррупционных возможностей, которые все еще остались в газовом секторе”, — убежден Малиж.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.