Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР: Украина чересчур коррумпирована

[09:46 30 июня 2011 года ]

Жители Восточной Европы на удивление стойко пережили сложности, вызванные глобальным экономическим кризисом, и сохранили приверженность принципам демократии и свободного рынка. Это следует из опубликованного 29 июня 2011 г. отчета “Жизнь во время экономического перехода”, подготовленного “Европейским банком реконструкции и развития” (ЕБРР), сообщает сайт организации.

В ходе исследования, проведенного ЕБРР совместно со Всемирным банком в конце 2010 года, было опрошено около 39000 домохозяйств в 34 странах. В основном опросы проводились в бывших коммунистических странах Восточной Европы. Именно этот регион более всего пострадал от кризиса.

Данное исследование проводится во второй раз (первый отчет вышел в 2006 году). Отчет исследует, каким образом жизнь людей в указанных странах изменилась в связи с экономическим кризисом и его последствиями. Для обеспечения цельности представления информации аналогичные вопросы были заданы в пяти странах Западной Европы: Великобритании, Германии, Италии, Франции и Швеции.

В отчете раскрываются гуманитарные последствия кризиса и механизмы выживания, к которым пришлось прибегнуть населению региона в результате западного финансового кризиса, обернувшегося для этих стран самым сильным экономическим спадом после крушения коммунизма.

На негативное влияние кризиса пожаловались и сообщили о вынужденном сокращении расходов на основные продукты питания и медицинские услуги 70% семей в странах с переходной экономикой, что в два раза больше, чем соответствующий процент затронутых кризисом домохозяйств в Западной Европе.

Однако удовлетворенность жизнью с 2006 по 2010 год, то есть за время мирового экономического кризиса, снизилась лишь чуть-чуть: с 45% до 43%. Этот показатель — средний по постсоциалистическим странам. В Западной Европе доля удовлетворенных жизнью людей намного выше — 72%.

В разделе исследования, посвященном коррупции, сделан вывод, что в целом люди не считают, что уровень коррупции снизился за последние четыре года. При этом в большинстве стран уровень коррупции, в том числе взяточничества, на самом деле выше, чем считают жители региона.

Согласно данным ЕБРР, уровень коррупции в Украине очень высок, по сравнению с другими исследуемыми странами-соседями. Украина по коррумпированности разных сфер общественной жизни превзошла даже Россию, уступив лидерство только Азербайджану, Киргизии и Молдове.

 

Где взяток больше?

% опрошенных, указавших, что неофициальные платежи в данной сфере нужны часто или всегда

Здравоохранение

Школа

Дорожная инспекция

Оформление официальных документов

Профессиональное образование

Социальные выплаты

Выплаты по безработице

Гражданские суды


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.