Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБА предлагает доработать закон о платежных системах

[17:32 03 июля 2012 года ]

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) выступает за доработку законопроекта №10656 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)”. Об этом говорится в открытом письме ЕБА к депутатам Верховной Рады, передают “Украинские новости”.

“Комитет электронных платежей Европейской бизнес-ассоциации выражает серьезное беспокойство по поводу проекта закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)”, — сказано в нем.

Так, по мнению ЕБА, текущая редакция данного законопроекта, не учитывает наиболее принципиальные предложения представителей отрасли, что негативно отразится на состоянии сектора.

Кроме того, как отмечает ЕБА, целый ряд положений проекта, касающихся правил для всего сектора, в проекте не прописаны, но предусмотрено их последующее установление нормативными актами НБУ вне контроля законодательного органа.

“Отсутствие четко определенных и предсказуемых правил функционирования рынка безналичных расчетов на конкурентных началах приведет к ограничению доступа на него игроков по определенному признаку”, — подчеркивается в письме.

А это, по мнению ЕБА, в свою очередь, найдет свое отражение в подорожании услуг для банков и потребителей, будет тормозить развитие инноваций в сфере электронных платежей, что в целом окажет негативное влияние на экономическое развитие страны.

“Еще одним риском принятия проекта в действующей редакции является создание дополнительных препятствий на пути интеграции Украины в европейскую и международную финансовые системы”, — отмечается в письме.

Такой шаг, как считает ЕБА, идет вразрез с либерализацией экономики, снижением регуляторного давления на бизнес, а также созданием привлекательного инвестиционного климата в стране.

Как сообщалось, 21 июня в Раде был зарегистрирован законопроект №10656, в котором Национальный банк предлагает Верховной Раде урегулировать выпуск и использование электронных денег.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.