Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Двум министрам из экономического блока правительства грозит отставка

[16:40 09 сентября 2021 года ]

Вице-премьер — министр стратегической промышленности и министр социальной политики Марина Лазебная могут быть уволены со своих должностей этой осенью — в общем же по состоянию на начало сентября минимум 5 министров по разным причинам могут выпасть из правительства. Об этом сообщает Украинская правда.

“Действующий премьер вообще не делает лишних заявлений, не ведет политических игр, не создает никаких попыток как-то медийно субьективизироваться. Он — эталонный “командный игрок” в понимании Зеленского. Во-вторых, Шмыгаль не знает слов “нет”, “нельзя”, “не получится”.

 

Если президент как лидер считает, что надо в ручном режиме “снизить” цену на бензин/газ/электроэнергию, то Денис Анатольевич не будет искать тысячу отговорок, а найдет какое-то одно решение. Временами до крика несовместимое с рыночными, либеральными ценностями или международными обязательствами, но простое и действенное.

Поэтому по состоянию на сейчас выглядит, что все разговоры о возможной отставке Шмыгаля — это просто сотрясение воздуха”, — говорится в статье.

В контексте изменений в правительстве речь идет в первую очередь об Уруском.

Отмечается, что у министра стратегического промышленности очень плохие отношения с экономическим комитетом Рады, и сам Зеленский недоволен результатом его работы.

“Перед назначением Уруский обещал собрать стратегические отрасли типа самолето- и ракетостроения и показать историю успеха. Но за все время никаких крупных рекетних проектов, авиационных заказов или новых производств так и не появилось”.

Авторы материала напоминают, что еще в июле руководитель президентской фракции Давид Арахамия заявил о том, что Аваков осенью может вернуться в правительство на пост вице-премьера.

“Эти слова можно рассматривать и в контексте должности Уруского. Аваков со своей месячной прогулки Италией уже вернулся в Украину, но никакой информации о его возвращении на Грушевского нет”, — добавляют журналисты.

Еще один министр из экономического блока, который может покинуть пост, — глава Минсоцполитики Марина Лазебная.

В статье говорится, что в самом Кабмине о Лазебной отзываются только положительно, а суть ее проблем — внешняя: министер побила горшки с главой профильного комитета Рады Галиной Третьяковой, близкой к главе ОПУ, и ответственной за социалку в Офисе президента Юлией Соколовской.

“На самом деле Лазебная с Третьяковым терпеть друг друга не могут. Там регулярные конфликты. Я думаю, это одна из главных причин, почему Марину могут отставить”, — говорит один из министров.

“Лазебная не так ловкая, как другие министры, в искусстве безапелляционного согласия с идеями президента и его соратников, из-за чего постоянно имеет хлопоты. Похоже, чаша терпения в ОПУ переполнилась, и Лазебной уже ищут замену”, — говорится в статье.

Кроме Уруского и Лазебной, кресло шатается и под министром обороны Андреем Тараном. Претендентами на его место называют депутатку СН Ирину Верещук, которая не скрывает такого желания, гендиректора “Укроборонпрома” Юрия Гусева и вице-премьера Александра Резникова.

“На место “четвертого” претендуют сразу два министра: культуры Александр Ткаченко и юстиции Денис Малюська. Отставка последнего маловероятна. Хотя глава Минюста раздражает руководителя Офиса президента, но сам Зеленский симпатизирует Малюське”, — резюмирует издание.

Кроме этого, министр развития общин и территорий Алексей Чернышев сейчас является непосредственным менеджером кампании по разделению власти в Киеве и главным кандидатом на пост главы КГГА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.