Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Двум экс-менеджерам “Центрэнерго” сообщили о подозрении в завладении более 5,31 млн грн

[09:40 18 июля 2022 года ]

Двум бывшим должностным лицам ПАО “Центрэнерго” сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и завладении более 5,31 млн грн, передает УНН со ссылкой на НАБУ.

“Двух бывших должностных лиц ПАО “Центрэнерго” (78,29% акций принадлежат государству) было поставлено в известность о подозрении в злоупотреблении властью и завладении более 5,31 млн грн. Также о подозрении сообщили и их соучастнику — владельцу частной компании”, — говорится в сообщении.

Следствие установило, что в 2018 году подозреваемые организовали коррупционную схему по закупке труб и сопутствующих изделий для нужд предприятий, входивших в состав ПАО, по завышенным ценам. Чиновники “Центрэнерго” искажали условия проведения тендеров: завышали ценовые предложения, создавали искусственные препятствия для участия неподконтрольных им субъектов хозяйствования и таким образом обеспечивали победу компании-соучастника схемы. При этом эта компания сама ничего не производила, исполняя классическую роль посредника.

Детективы НАБУ зафиксировали случаи, когда товар физически поставлялся от других компаний-производителей продукции ПАО “Центрэнерго” напрямую, в то время как на бумаге поставщиком была компания-участник схемы. Так же она и получала деньги за поставленные изделия.

Следствие сейчас собрало доказательства трех эпизодов коррупционной деятельности с участием подозреваемых при закупках для ПАО “Центрэнерго”, через которые госпредприятие незаконно переплатило более 5,31 млн грн. Собранные НАБУ и САП материалы стали основанием для начала расследования со стороны Антимонопольного комитета Украины о возможном сговоре участников торгов.

ПАО “Центрэнерго” — единственная в Украине государственная энергогенерирующая компания, в состав которой входят три тепловые электростанции: Трипольская ТЭС (г. Украинка, Киевская обл.), Змиевская ТЭС (пгт. Комсомольское, Харьковская обл.) , Углегорская ТЭС (Светлодарск, Донецкая обл.) и отделенное подразделение “Ремэнерго” (г. Черкассы).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.