Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Двух сотрудниц мариупольского музея обвиняют в вывозе в Крым 52 картин

[07:40 08 сентября 2017 года ]

Две сотрудницы Мариупольского краеведческого музея обвиняются в том, что в 2014 году допустили вывоз на территорию Крыма 52 картин Симферопольского художественного музея. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым (временно расположена в Киеве).

“Указанными лицами переданы на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым КРУ “Симферопольский художественный музей” 52 картины, в связи с чем государству причинен имущественный вред на общую сумму свыше 1 320 000 долларов США. Прокуратурой Автономной Республики Крым совместно с ГУ ЧП в АР Крым и г. Севастополе 07.09.2017 сообщено о подозрении служебным лицам руководящего состава КУ “Мариупольский краеведческий музей” в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)”, — говорится в сообщении.

Третий фигурант уголовного производства находится на территории Крыма и получит подозрение о соучастии в преступлении.

Отметим, что ст. 191 УК (растрата имущества) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Речь идет о принадлежащих Музейному фонду Украины произведениях художников XVIII-XIX века, среди которых “Лунная ночь” Ивана Айвазовского, “Дорога в лесу” Ивана Шишкина, “Пейзаж. Вечер” Алексея Саврасова, “Болото” Исаака Левитана и др.

По данным прокуратуры, накануне оккупации полуострова картины были вывезены для показа в мариупольском художественном музее имени А. Куинджи на выставке “Русское и украинское искусство конца XVIII — начала XX веков”. Она должна была работать до конца мая, но картины были досрочно возвращены на полуостров и сейчас находятся в Крыму.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.