Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Две трети сериалов на украинских телеканалах идут на русском языке

[09:40 16 июня 2021 года ]

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь охарактеризовал ситуацию на украинском ТВ заявил, что две трети всех сериалов на ведущих телеканалах страны идут на русском языке, что расценил как нарушение прав граждан смотреть их на государственном языке. Его заявление по этому поводу опубликовано в Facebook.

Долю сериалов на русском языке вычислил секретариат Креминя, который в течение недели, с 1 по 7 июня, мониторил пять самых рейтинговых телеканалов: “1+1”, “Интер”, “Украина”, “СТБ” и “ICTV”.

“Соответствующий анализ показал катастрофическую ситуацию с сериалами, которые изготавливаются, дублируются или озвучиваются на украинском языке: от общего количества телесериалов на исследуемых телеканалах меньше половины демонстрируются на украинском языке (из 43 сериалов лишь 14 изготовлены, дублированы или озвучены на украинском языке, другие 29 — на русском)”, — говорится в посте на Фейсбуке.

Так, например, на “Интере” и “1+1” транслируется только по одному телесериалу на украинском языке, а на телеканале “Украина” их только два.

Язык телесериалов

“Мы провели этот анализ, чтобы засвидетельствовать реальную ситуацию на украинском телевидении по языку фильмов (в частности телесериалов) накануне 16 июля 2021 года, когда вступит в силу норма языкового закона об обязательности их трансляции на государственном языке. Это катастрофа. Поэтому должны всеми возможными средствами защитить право десятков миллионов наших граждан смотреть фильмы на украинском телевидении на государственном языке и остановить попытки пророссийских сил отсрочить или отменить статью 23 закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, — сказал Кремень, комментируя результаты исследования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-06-16 11:56:27] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

В стране десятки миллионов украинцев хотят смотреть сериалы на родном украинском языке, а им кто-то навязывает просмотр на русском. Проделки агентов путина? А теперь агенты Кремля хотят продлить сроки показа русскоязычных сериалов еще на неограниченное время до конца карантина. Куда смотрит СБУ?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.