Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Две компании хотят купить 25% акций “Киевэнерго”

[10:28 18 ноября 2011 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины в четверг завершил прием заявок на участие в конкурсах по продаже 25% акций энергоснабжающей компании ПАО “Киевэнерго” и 45,103% акций энергогенерирующей компании ПАО “Захидэнерго”, передает “Интерфакс-Украина”.

“На конкурс по “Киевэнерго” подано две заявки, на “Захидэнерго” — одна”, — сообщила пресс-секретарь Фонда Нина Бурлюк.

По ее словам, ФГИ пока не может назвать имена претендентов, поскольку заявки будут открыты в пятницу.

Ранее в этот день о подаче заявки на участие в обоих конкурсах заявил крупнейший частный энергохолдинг страны “ДТЭК”, владеющий 46,82% акций “Киевэнерго” и 24,99% акций “Захидэнерго”.

“Интерфакс-Украина” пока не удалось получить официальную информацию о том, кто подал вторую заявку на конкурс по продаже “Киевэнерго”.

Старший аналитик инвестиционной компании “Драгон Капитал” Денис Саква предположил, что заявку мог подать кто-либо из владельцев уже приватизированных украинских областных энергоснабжающих компаний (облэнерго): Константин Григоришин, братья Суркисы, группа “Приват”, а также, вероятно, компании VS Energy и AES.

В компании AES агентству сообщили, что не участвуют в конкурсе.

Согласно данным “Интерфакс-Украина”, среди компаний, которые ранее изъявили желание ознакомиться с конкурсной документацией “Киевэнерго”, были “Луганское энергетическое объединение” (ЛЭО) К.Григоришина и “Полтаваоблэнерго”, контролируемое К.Григоришиным и И.Коломойским из группы “Приват”.

Как сообщалось, конкурсы по продаже “Захидэнерго” и “Киевэнерго” были объявлены 5 октября и назначены на 25 ноября. Стартовая цена 45,103% акций “Захидэнерго” утверждена в размере 1,932 млрд грн, 25% акций “Киевэнерго” — 432,305 млн грн. За государством, в случае успеха конкурсов, останется по 25% в каждой компании.

ФГИ заявлял, что рассчитывает получить минимум 2,5 млрд грн от продажи обоих пакетов.

“Захидэнерго” эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4607,5 МВт.

“Киевэнерго” эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-12-04 21:45:28] [ Аноним с адреса 189.125.197.* ]

Gee whiz, and I thuoght this would be hard to find out.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.