Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Два банка Сергея Тигипко завершили слияние

[16:10 19 октября 2018 года ]

“ТАСкомбанк” и “ВиЭс Банк” завершили процесс слияния. Об этом сообщается в пресс-релизе “ТАСкомбанка”, передает Интерфакс-Украина.

По итогам объединения двух финансовых учреждений регулятивный капитал “ТАСкомбанка” вырос на 46% — до 2,1 млрд грн, кредитный портфель превысил 13,8 млрд грн. Региональная сеть “ТАСкомбанка” выросла на 30% и включает 109 отделений в 44 городах Украины. На обслуживание в “ТАСкомбанк” перешло более 27 тыс. клиентов — физических и юридических лиц.

Процесс объединения финансовых учреждений занял пять месяцев.

“В результате интеграционной синергии “ТАСкомбанк” сможет еще больше укрепить финансовые позиции в топ-20 банков, поднявшись в рейтинге по объему активов минимум на одну позицию”, — указано в сообщении.

Как сообщалось, основатель и основной акционер группы “ТАС” Сергей Тигипко ранее заявил, что рассматривает возможность покупки еще одного банка и страховой компании.

“Смотрим покупку еще одного банка, смотрим покупку еще одной страховой компании. Покупаем то, что дает нам синергию”, — сказал Тигипко.

Группа “ТАС” основана в 1998 году, имеет активы в финансовом и промышленном секторах, сельском хозяйстве, недвижимости, фармацевтике и венчурных проектах. В финансовый сектор группы входят, кроме объединенного “ТАСкомбанка”, “Универсал Банк”, две страховые компании и ряд других организаций.

По данным НБУ, на 1 января 2018 года основным владельцем “ТАСкомбанка” является Тигипко, которому принадлежало 99,86851% ценных бумаг.

В начале ноября 2017 года Нацбанк Украины согласовал Тигипко опосредованное приобретение 99,9% акций “ВиЭсБанка”. Прямым покупателем выступила кипрская компания Bailican Limited. Сделка была закрыта в начале декабря 2017 года.

“Сбербанк” продал “ВиЭс Банк” в рамках реализации стратегии по выходу с банковского рынка Украины.

“ВиЭс Банк” (VS Bank, до 16 декабря 2013 года — “Фольксбанк”, ранее — “Электрон Банк”) основан в 1991 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2018 года по размеру чистых активов “ТАСкомбанк” занимал 17 место (14,705 млрд грн), “ВиЭс Банк” — 37 место (2,151 млрд грн) среди 83 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.