Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Друзья Бориса Колесникова отсудили 111 млн гривен за строительство львовского стадиона

[09:45 12 мая 2015 года ]

Киевский апелляционный хозяйственный суд взыскал в пользу ООО “Альткомкиевстрой” 111,76 миллиона гривен в качестве задолженности по строительству стадиона во Львове в рамках подготовки к Евро-2012, пишет NewBud.

Речь идет о договоре подряда от 30 апреля 2010 года на строительство стадиона по улице Стрыйско-Кольцевая дорога.

Заказчик — ГП “Захидинфрапроект” — обратился в хозсуд Киева о взыскании с “Альткомкиевстрой” 21,75 миллиона гривен в качестве аванса. По условиям договора подрядчик должен был использовать аванс в течение шести месяцев. В связи с этим заказчик считал, что по истечении шести месяцев фирма должна вернуть ему неиспользованный остаток аванса.

Кроме того, “Захидинфрапроект” пытался увеличить исковые требования и просил дополнительно взыскать с подрядчика 35,12 миллиона гривен за материалы и оборудование, купленные за счет государственных и заемных средств, но которые не были использованы при строительстве. Однако суд это ходатайство отклонил.

Со своей стороны “Альткомкиевстрой” подал встречный иск о взыскании 111,7 миллиона за работы по устройстве кровли стадиона, а именно мониторинга состояния строительных конструкций, которые заказчик отказывается принять и оплатить.

“Захидинфрапроект” заявил, что на кровлю стадиона был заложено только 60 миллионов и увеличение объема финансирования не оговаривалось. Кроме того, в ГП “Захидинфрапроект” отсутствует вся первичная документация по строительству стадиона с июня 2010 года по июнь 2013 года. Документы изъяты в 2013 году в рамках досудебного расследования следственным управлением ГУ МВД. “Захидинфрапроект” просил суд потребовать эти доказательства, что помочь следствию, но суд в ходатайстве отказал.

В феврале этого года суд первой инстанции отказал в исках “Захидинфрапроект” и “Альткомкиевстрой” в полном объеме. В частности, суд выяснил, что “Альткомкиевстрой” полностью использовал аванс, а работы по мониторингу состояния строительных конструкций на 111,7 миллиона гривен не предусмотрены проектной документацией и не согласованы с заказчиком. Однако апелляционный суд удовлетворил иск компании, посчитав, что фирма выполнила работы по строительству кровли, в стоимость которых включены сопутствующие расходы — консультационное сопровождение.

Суд сослался на письмо Минрегиона об определении стоимости работ по изготовлению, доставке и монтажу конструкций кровли. Там сказано, что когда условиями внешнеэкономического договора предусмотрено консультационное сопровождение, то эти расходы могут включаться в прямые расходы стоимости объекта строительства.

Известно, что “Альткомкиевстрой” заказывал консультационные услуги в двух компаний из Великобритании Forto Trading LLP и Stella Solutions Limited. В 2010 году стоимость выполненных работ по львовскому стадиону должна была составить 641,40 миллионов, в 2011 — 1,4 миллиарда, в 2012 — 231,21 миллиона. Согласно распоряжению Кабмина, общая сметная стоимость строительства стадиона составляла 2,94 миллиарда.

“Альткомкиевстрой” входит в донецкую корпорацию “Альтком”, которая получала значительные подряды на строительство объектов для Евро-2012. В течение 2008-2012 годов. Основные тендерные успехи группы пришлись на период, когда подготовку к Евро-2012 курировал вице-премьер Борис Колесников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.