Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Друг Владимира Путина отрицает интерес к “Распадской”

[14:18 09 июня 2011 года ]

Владелец Gunvor Геннадий Тимченко опроверг информацию о своем интересе к “Распадской”, 80% которой выставили на продажу менеджмент и Evraz Group, передают “Ведомости”.

Угольная компания тут же подешевела на ММВБ на 2,3% — до 130 млрд руб. (4,7 млрд долларов по текущему курсу).

“Ни сам Тимченко, ни подконтрольные ему структуры не проявляют интереса к приобретению акций “Распадской” и не ведут переговоры о вхождении в акционерный капитал компании”, — цитирует заявление официального представителя бизнесмена “Интерфакс”. Инвесторы моментально отреагировали на эту новость: на ММВБ “Распадская” за 40 минут подешевела на 2,3% — до 130 млрд (4,7 млрд долларов по текущему курсу).

В середине мая председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов заявлял, что сделка по продаже пакета “Распадской” если будет заключена, то в течение трех месяцев. Абрамов подчеркивал, что продавцы рассчитывают на премию. Ориентир цены за акции — 4,6-6 млрд долларов, рассказывали близкие к переговорам источники. К пакету присматривались и российские, и иностранные инвесторы. Кроме структур Тимченко в числе интересантов назывались “Мечел”, “Северсталь”, НЛМК, иностранные компании.

Потенциальных покупателей отпугивают риски. В прошлом году на крупнейшей шахте “Распадская” произошла авария. Погибли 90 человек, выработки были разрушены. Сейчас там продолжается пожар, а часть шахты затоплена. Потенциальных покупателей становится все меньше, и надежды на хорошую цену для компании почти не остается, говорит аналитик “Уралсиб кэпитал” Дмитрий Смолин. “Мечел”, например, не готов был платить больше 2 млрд долларов, а “Северсталь” решила отказаться от идеи купить угольный актив. К тому же инвесторы связывали с появлением Тимченко в списке претендентов на “Распадскую” надежды на консолидацию отрасли, говорит Смолин. Теперь отсутствие покупателей будет давить на капитализацию угольной компании, резюмирует эксперт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.