Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Dragon Сapital улучшила прогноз спада ВВП Украины в 2023 году до 0,5%

[10:40 07 марта 2023 года ]

Dragon Сapital в связи с более быстрой, чем ожидалось, нормализацией ситуации с энергоснабжением улучшила свой прогноз спада реального валового внутреннего продукта (ВВП) на 4,5 процентного пункта (п.п.) — с 5% до 0,5%, говорится в сообщении инвесткомпании в понедельник.

“Мы улучшаем наш прогноз реального ВВП на 2023 год на 4,5 п.п. до -0,5% г/г благодаря более быстрой, чем ожидалось, нормализации ситуации на рынке электроэнергии и лучшему, чем ожидалось, показателю ВВП в третьем квартале 2022 года” — отметила директор аналитического департамента и главный экономист компании Елена Билан, слова которой приведены в сообщении.

Dragon Сapital уточнила, что вызванный атаками России на украинскую энергетическую инфраструктуру дефицит электроэнергии заметно уменьшился в январе и отсутствовал со второй декады февраля, в то время как предварительный прогноз компании предполагал отсутствие дефицита электроэнергии только с апреля 2023 года.

“Мы не ожидаем существенного ухудшения ситуации в энергетике, по крайней мере до следующей зимы, хотя локализованные ограничения потребления будут иметь место из-за необходимости ремонта сети и в результате новых российских ракетных атак”, — указано в отчете.

Согласно ему, уменьшение дефицита электроэнергии вызвало оживление экономической активности. В частности, индекс ожиданий деловой активности НБУ вырос с 42-43 пункта в ноябре-декабре до 45 пунктов в феврале (по шкале от 0 до 100), почти вернувшись к сентябрьскому максимуму времен войны на уровне 46 пунктов. Также в январе отмечалось увеличение производства стали, добычи железной руды и оборота железнодорожного транспорта на фоне снижения дефицита электричества и более благоприятной внешней конъюнктуры.

Помимо того, добавили в Dragon Сapital, обновленный прогноз учитывает лучший, чем ожидалось, показатель реального ВВП в третьем квартале прошлого года: по данным Госстата спад составил 30,8% вместо ожидаемых 35%.

В компании указали, что отдельные показатели, опубликованные Госстатом в начале этого года, свидетельствуют о частичном восстановлении экономической активности во многих секторах экономики после резкого падения в первые месяцы войны. Однако эти данные полностью не объясняют улучшения динамики ВВП, тем более ввиду временного “провала” в сельском хозяйстве из-за более позднего сбора урожая. Не исключено, что дополнительным фактором положительного влияния на экономическую активность стало возобновление производства продукции ВПК, которое будет поддерживать экономику в ближайшем будущем, допускают в Dragon Сapital.

“Учитывая показатель ВВП третьего квартала и более быстрое, чем ожидалось, улучшение ситуации в энергетике в начале текущего года мы ожидаем, что экономика выйдет на положительные темпы прироста годового ВВП со второго квартала этого года, после падения на 20% г/г в первом квартале 2023 года”, — говорится в отчете.

Как и раньше, компания уточнила, что ее прогнозы основываются на предположении, что горячая фаза войны закончится в конце текущего года, что будет сопровождаться частичным возвращением вынужденных мигрантов и открытием морских портов для перевозки всех видов товаров, а действие “зернового коридора” будет продолжено после 18 марта.

“Более продолжительное течение войны и остановка “зернового коридора” составляют основные риски для нашего прогноза. При этом привлечение ресурсов и эффективная реализация программы быстрого восстановления, а также запуск страхования от военных рисков будут способствовать более быстрому восстановлению экономической активности”, — отметили в Dragon Сapital.

Как сообщалось, правительство Украины подтвердило свой прогноз роста ВВП в этом году на 3,2%, тогда как Нацбанк в январе ухудшил свой прогноз с 4% до 0,3%.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает роста ВВП Украины в 2023 году на 1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.