Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Dragon Capital: украинскую металлургию убивают

[10:32 29 февраля 2012 года ]

В связи с экстремально низкой стоимостью мощностей в мире, роста инвестиций в украинскую металлургию не стоит ожидать как минимум до 2014 года. Об этом пишет еженедельник “Бизнес” со ссылкой на аналитика инвестиционной компании “Драгон Капитал” Александра Макарова.

По его мнению, не исключено, что вместо модернизации существующих мощностей украинские меткомпании будут тратить свободные средства на покупку новых активов.

“В связи с текущим кризисом на рынке стали, инвестпроекты “Метинвеста”, рассчитанные на первое полугодие 2012 года, заморожены. Выполняются практически только поддерживающие ремонты. Более того, опыт показал, что проблематично освоить запланированные суммы в связи с дефицитом строительных подрядных и проектных организаций, способных осуществлять работы в требуемых масштабах. Эта проблема — структурная, и для осуществления работы такого масштаба необходимо несколько лет. Алчевскому МК потребовалось 2-3 года, чтобы выйти на нужный уровень эффективности выполнения строительно-монтажных работ “Азовимпексом”. Перед “Метинвестом” сейчас стоит задача даже более масштабная”, — рассказывает Александр Макаров.

По словам аналитика “Драгон Капитал”, на данный момент для украинских металлургов ключевым вопросом является снижение энергозатратности и себестоимости аглодоменного и сталеплавильного переделов. В первую очередь, компании будут концентрироваться на его решении. Вопрос производства высококачественного проката не будет стоять, как минимум, ближайшие 5 лет.

“В общем, — резюмирует Александр Макаров, — инвестиции в металлургию Украины остаются на недопустимо низком уровне, и “убивание “ заводов продолжается “.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.