Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Dragon Capital прогнозирует рост экономики на 5%

[09:50 04 февраля 2010 года ]

Котировки украинских акций в 2010 году могут вырасти на 50%, так как они еще слабо отыграли резкое падение, произошедшее в период кризиса, считает управляющий директор инвестиционной компании “Драгон Капитал” (Киев) Томаш Фиала, передает “Интерфакс-Украина”.

“Рынок упал с пика до самого низа на 92%, если мерить нашим долларовым индексом KP-Dragon. C самого низа он уже поднялся в четыре раза, но все равно находится на уровне “минус” 70% от пика. Поэтому мы ожидаем, что рынок может спокойно на 50% подняться (в 2010 году)”, — сказал он.

Фиала отметил, что из-за девальвации гривни украинский экспорт сегодня является очень конкурентным в таких отраслях, как металлургия, сельское хозяйство, машиностроение, в частности, вагоностроение.

“В Украине мы ожидаем рост экономики в 2010 году минимум 4-5% — после такого сильного падения это не так тяжело показать”, — сказал глава “Драгон Капитал”.

По его мнению, после повышения цен на вторичном рынке должен начаться возврат интереса к частным и публичным размещениям.

“В первую очередь должны подняться цены на вторичном рынке: они должны быть достаточно высокие, чтобы эмитентам стало интересно привлекать деньги, а инвесторам стало интересно искать что-то новое. Пока на вторичном рынке все было очень дешево”, — пояснил Т.Фиала.

Он отметил, что в мире рынок IPO уже восстанавливается, в частности, их объем в четвертом квартале 2009 года превысил объем размещения за предыдущие три квартала.

“Это тенденция идет в Украину, размещений будет больше, M&A (слияний и поглощений — ИФ) тоже будет больше”, — считает глава “Драгон Капитал”. По его мнению, рынок M&A в минувшем году был малоактивен из-за волатильности курса гривни и политической ситуации.

Т.Фиала добавил, что компания намерена в текущем году существенно нарастить количество проведенных размещений и сделок M&A. “Открытых мандатов много, начинаем понемногу их закрывать. Если сравнить доходность (сделок), то в этом году она будет выше раз в пять-десять”, — сказал он.

Глава “Драгон Капитал” подчеркнул, что стратегия деятельности компании ориентирована на рост рынка.

“С весны 2009 года уже месяцев 10 стратегия направлена на рост, пока ожидания подтверждаются. В апреле 2009 года мы начали нанимать новых людей, этот процесс ускоряем. Идет усиленная борьба за новые мандаты на IPO и частные размещения, потому что мы ожидаем, что это время тоже вернется. Движемся полным ходом вперед, как это было и раньше — в 2006-2007 годах”, — сказал Фиала.

“Драгон Капитал” — одна из ведущих инвестиционных компаний Украины. Собственником компании, основанной в 2000 году, является ее менеджмент, миноритарной долей владеет инвестиционный банк Goldman Sachs.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.