Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доверие к мировой экономике ухудшается

[16:04 10 марта 2010 года ]

Доверие к мировой экономике в марте ухудшилось второй месяц подряд из-за опасений, что бюджетный кризис в Греции замедлит ее восстановление. Об сообщило агентство Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Значение индекса Bloomberg Professional Global Confidence в текущем месяце опустилось до 53,78 пункта по сравнению с 54,89 пункта в феврале. Показатель превышает 50 пунктов уже восемь месяцев подряд, то есть с августа 2009 года число оптимистов в мировых деловых кругах превосходит количество пессимистов.

Минимальное значение индикатора — 3,99 пункта — было зафиксировано в октябре 2008 года.

В опросе, проведенном с 1 по 5 марта, приняли участие порядка 1,6 тыс. респондентов. С момента предыдущего опроса Федеральная резервная система (ФРС) подняла учетную ставку, а Китай повысил норму обязательного резервирования по депозитам банков второй раз в этом году. Кроме того, Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил об ужесточении условий операций рефинансирования банков сроком на три месяца.

Наиболее значительно доверие сократилось в европейском регионе, лидеры стран которого заявили о готовности оказать поддержку Греции в решении проблем с дефицитом бюджета в случае необходимости.

Международные рейтинговые агентства Standard & Poor's и Moody's ранее сообщили, что могут понизить кредитные рейтинги Греции в ближайшие месяцы. Курс евро к доллару США падает на опасениях, что бюджетный кризис может дестабилизировать ситуацию в еврозоне.

Индекс доверия к мировой экономике в странах Западной Европы в марте упал до 41 пункта с 49,8 месяцем ранее. Значение индикатора остается ниже 50 пунктов второй месяц подряд, в феврале оно опустилось ниже этого уровня впервые с ноября 2009 года.

Греции в апреле-мае предстоит погасить долговые обязательства более чем на 20 млрд евро. 4 марта правительство страны разместило десятилетние облигации на 5 млрд евро, предоставив инвесторам премию относительно доходности уже находящихся в обращении бумаг в размере 0,32 процентного пункта.

“Проблема с дефицитом бюджета Греции не решена, она лишь отложена, — отмечает экономист UBS AG в Цюрихе Рето Хюнервадель. — Я оцениваю перспективы глобальной экономики со сдержанным оптимизмом”.

Доверие участников опроса в США к мировой экономике в марте увеличилось до 48,5 пункта с 41,3 в феврале. Главным позитивным фактором стала некоторая стабилизация рынка труда, безработица в стране осталась на уровне 9,7% в прошлом месяце, а сокращение числа рабочих мест было менее значительным, чем ожидалось.

Ожидания, что американская экономика будет расти более быстрыми темпами, чем европейская, привели к тому, что все больше участников опроса прогнозирует повышение курса доллара США по отношению к другим мировым валютам в следующие шесть месяцев: индекс ожиданий повысился в этом месяце до 66,39 пункта — максимального уровня с момента банкротства Lehman Brothers — по сравнению с 55,72 пункта в феврале.

В государствах Азии доверие также улучшилось — значение индикатора достигло 75,9 пункта в этом месяце против 70,8 пункта в феврале, в странах Латинской Америки индекс вырос до 74,5 пункта с 64,6 пункта.

Большинство респондентов в марте менее оптимистично оценили перспективы фондовых рынков своих стран в предстоящие полгода, чем месяцем ранее.

Кроме того, жители США сохраняют уверенность в том, что краткосрочные процентные ставки будут повышены в следующие шесть месяцев, тогда как европейцы меньше уверены в возможности подъема ставок.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.