Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доступ к сечению на экспорт украинской электроэнергии в Румынию продан по рекордной цене

[10:30 29 июня 2022 года ]

На первом аукционе на распределение пропускной способности в направлении Румынии “Укрэнерго” реализовало все доступные 100 МВт в каждый час суток. День поставки электроэнергии для этого аукциона — 30 июня. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“На торгах в большинстве часов цена, по которой участники аукциона выкупали сечение, была значительно выше среднего. Минимальное количество участников аукциона на распределение сечения в отдельное время суток составило 7 компаний, максимальное — 8 компаний.

Наименьшая предельная цена за передачу 1 МВт*ч сложилась лишь в трех отдельных часах суток и составляла от 1,47 тыс грн до 1,68 тыс грн. В остальные часы цена колебалась уже от 3 тыс грн/МВт*ч до 6 тыс грн/МВтч (в часы вечернего максимума потребления электроэнергии). В предыдущие периоды максимальные цены в часы пик в направлении стран ЕС не превышали 3 тыс. грн/МВт*ч”, — говорится в сообщении.

Победителями аукциона стали пять компаний: “Артлекс-Энерджи”, “ДТЭК Западэнерго”, “ЭРУ Трейдинг”, “ЛЕ Трейдинг Украина”, “Нексттрейд”. Каждая из них выкупила определенный объем сечения в разные часы суток.

По словам главы правления “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого, только за один первый день государственная компания “Укрэнерго” заработала 10 млн грн.

“Первый аукцион на доступ к межгосударственного пересечения после синхронизации украинской и европейской энергосетей — и рекордные 4200 грн за МВт*ч доступа.

Только за один первый день государственная компания Укрэнерго заработала 10 млн. грн. Если представить ситуацию, когда пропускная способность экспорта составляет, например, 1000 МВт, то при таких условиях мы могли бы заработать 100 млн грн в день или 36 млрд грн в год. Соответственно, 2000 МВт может принести государству около 72 млрд грн в год”, — написал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-06-29 14:08:10] [ Аноним с адреса 46.211.98.* ]

Артлекс-Энерджи”, “ЛЕ Трейдинг Украина”, “Нексттрейд” - ахереть, пока кто то кровь проливает, компании горловских, медведчуковских и пр/опзжшных деятелей бабло зарабатывают.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.