Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Досрочное повышение соцстандартов имеет неэмиссионные источники и согласовано с МВФ

[15:52 31 августа 2015 года ]

Правительство Украины приняло решение о повышении социальных стандартов по согласованию с МВФ на три месяца ранее намеченного срока (с 1 сентября вместо 1 декабря), так как получило подтверждение неслучайности роста поступлений в бюджет и улучшения экономической ситуации в стране, заявила министр финансов Наталия Яресько, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы очень осторожно относимся к возобновлению экономической стабильности и не хотели делать никаких шагов, пока не имели уверенности, что мы действительно имеем неэмиссионный ресурс для повышения социальных стандартов”, — сказала она на брифинге в Кабинете министров в Киеве в понедельник.

“В конце августа мы сложили вместе все пазлы, что ситуация в экономике стабилизировалась, а позитивные тенденции в выполнении бюджета не являются случайностью”, — добавила глава Минфина.

Среди составляющих этого пазла она назвала также стабильный курс гривни, замедление инфляции и темпов падения экономики, лучшее, чем ожидалось, выполнение центрального и местного бюджета, а также реструктуризацию внешнего долга.

Н.Яресько уточнила, что такое досрочное повышение обговаривалось с Международным валютным фондом. “Мы остаемся в рамках программы”, — подчеркнула министр.

По ее словам, дефицит госбюджета-2015 после такого повышения останется в запланированных рамках.

Как сказала министр, при плане поступления за восемь месяцев 294,6 млрд грн они составили 310 млрд грн, или “19 млрд грн над маяком”. Глава Минфина отметила, что основные сверхплановые поступления обеспечил импортный НДС в начале года из-за девальвации и рост НДС в последние месяцы на 1,5-2 млрд грн ежемесячно после внедрения электронного администрирования этого налога.

Н.Яресько сообщила, что повышение выплат коснется около 12 млн граждан.

Министр социальной политики Павел Розенко уточнил, что в среднем соцстандарты будут повышены с 1 сентября на 13%, однако для более квалифицированных работников, начиная с 4-го тарифного разряда — на 18%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.