Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дорожающее сырье сдерживает восстановление мировой экономики

[08:00 30 мая 2011 года ]

Укрепление мировой экономики позволит государствам мира быстрее сократить задолженность, накопившуюся за время финансового кризиса 2008 года и последовавшей за ним рецессии, отмечается в итоговом сообщения по результатам встречи глав стран “группы восьми” (G8) в Довиле (Франция), передает “Интерфакс-Украина”.

Европейские лидеры обязались решительно бороться с бюджетными и долговыми проблемами, а президент США Барак Обама пообещал придерживаться “ясной и убедительной” стратегии сокращения бюджетного дефицита США.

Между тем Японии предоставлена возможность отложить реализацию мер бюджетной консолидации до тех пор, пока ее экономика не оправится после мартовского землетрясения.

“Восстановление мировой экономики набирает силу и выходит на больший уровень самообеспечения. Однако сохраняются понижательные риски, а внутренние и внешние дисбалансы по-прежнему вызывают озабоченность”, — отмечается в коммюнике G8.

К таким рискам относятся, в частности, резкое повышение цен на сырье и чрезмерная волатильность сырьевых рынков.

Лидеры G8 не сформулировали целевых показателей, на которые следует ориентироваться, но пообещали “продолжить концентрировать усилия на действиях, необходимых для увеличения стабильности государственных финансов”. В центре внимания также останется развитие рынка труда, создание рабочих мест, обеспечение сбалансированного роста экономики и проведение структурных реформ, сообщается в итоговом коммюнике.

Безработица в США остается на уровне 9%, в еврозоне — 9,9%, в остальных странах G8 ситуация с занятостью менее плачевна, однако по-прежнему необходимы серьезные меры, которые позволят приблизиться к уровню так называемой “полной занятости”.

В итоговом заявлении лидеров G8 отчетливо сквозит мысль о том, что роль основного форума для решения общемировых проблем перешла к “группе двадцати”, следующее заседание которой пройдет в ноябре в Каннах (Франция). “Восьмерка” в очередной раз пообещала оказать “двадцатке” всемерную поддержку в таких сферах, как реформирование регулирования финансового сектора, снижение волатильности сырьевых цен, укрепление международной валютной системы и развитие международной системы оповещения о различных дисбалансах мировой экономики.

Главы государств G8 не обошли вниманием и вопросы развития мировой торговли. В частности, они вновь подчеркнули важность торговли для восстановления мировой экономики и ключевую роль ВТО для дальнейшей либерализации торговли и предотвращения протекционизма. В связи с этим “восьмерка” выразила обеспокоенность неудовлетворительными результатами переговоров в Дохе.

“Партнеры России по “группе восьми” приветствуют значительный прогресс, которого РФ достигла по пути к завершению процедуры вступления в ВТО и подтверждают свою приверженность тесному сотрудничеству с Россией с тем, чтобы завершить этот процесс в 2011 году”, — говорится в заявлении “восьмерки”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.