Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецксталь” внедряет канадский буровой комплекс

[09:50 10 июня 2011 года ]

Компания “Донецксталь” приобрела буровой комплекс Ultra single 150, изготовленный фирмой TTS SENSE (Канада), для безопасной добычи угля в Красноармейском западном угленосном районе (Донецкая обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании в четверг, приобретение данного оборудования стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между ЗАО “Донецксталь” и ПАО “Альфа-Банк” (Украина).

При этом уточняется, что в месторождении сосредоточено 280 млн тонн коксующегося угля и 8,9 млрд куб. метров метана.

В пресс-релизе поясняется, что обеспечение энергетической безопасности является стратегическим приоритетом правительства Украины. Используя основные положения данной стратегии, компания “Донецксталь” сформировала программу комплексного освоения и использования запасов метаноугольных месторождений, предусматривающую заблаговременную дегазацию углепородного массива для создания безопасных условия ведения горных работ. Извлекаемый при этом метан подается в газотранспортную систему или используется для производства электрической и тепловой энергии.

Кроме того, уточняется, что опыт США, Канады и Австралии показывает, что эта технология, с одной стороны, позволяет обеспечить формирование альтернативного источника энергии, а с другой стороны, — безопасные условия труда в угольных шахтах.

На современных угледобывающих предприятиях ведение горных работ сопровождает высокое метановыделение. Этот фактор оказывает ограничивающее влияние на уровень нагрузки на очистные забои, так как средства вентиляции и дегазации через скважины, пробуренные из выработок выемочных участков, не обеспечивают безопасное содержание метана в местах добычи угля.

Одним из элементов программы комплексного освоения месторождений является дегазация выработанных полостей действующих очистных забоев через скважины, пробуренные с поверхности, обеспечивающие высокую эффективность нормализации газовой обстановки на выемочных участках. Однако ее применение сдерживается из-за длительного срока сооружения скважин (2,5—3,5 месяца) вследствие использования подрядными организациями устаревшего оборудования и отсталых технологий, что не удовлетворяет потребности шахт.

Для преодоления этой проблемы компания “Донецксталь” приобрела буровой комплекс Ultra single 150.

На участке шахтного поля, который будет отрабатываться 2 южной лавой блока №10, в течение двух недель сооружена дегазационная скважина глубиной 724 м специализированным участком буровых работ компании “Донецксталь”. Время на ее сооружение сократилось в пять раз по сравнению с аналогичными скважинами, пробуренными с применением традиционных установок.

“Такой результат достигнут благодаря использованию совершенной методологии освоения новой техники и технологии ведения буровых работ в сочетании с особенностями систем бурового комплекса Ultra single 150, а именно: подачи бурового инструмента на основе реечно-шестеренного механизма; автоматизации и механизации процесса бурения, обеспечивающих минимизацию затрат на сооружение; очистки бурового раствора и утилизации продуктов разрушения”, — констатирует пресс-служба компании.

При этом отмечается, что комплекс мобилен и автономен от внешних источников энергии, что позволяет размещать его в любом месте шахтного поля и обеспечивать минимальные затраты времени на монтажно-демонтажные работы. Для обслуживания комплекса создана производственная база и участок по текущему ремонту оборудования. Проводится обучение двух буровых бригад с использованием специальных программ.

Работы на горном отводе шахтоуправления “Покровское” продолжаются, впереди десятки дегазационных скважин, резюмируется в пресс-релизе.

В группу “Донецксталь”, помимо этого предприятия, входят, в частности, Донецкий металлургический завод, Ясиновский коксохимический завод, Макеевский коксохимический завод, “Шахтоуправление Покровское” (ранее — “Красноармейская-Западная №1”) и др.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.