Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецксталь” — на грани остановки

[11:22 01 октября 2010 года ]

Компания “Донецксталь — металлургический завод” может остановиться в ближайшие дни, пишет газета “Дело”.

Основной причиной производственных неурядиц на предприятии являются проблемы с поставками железной руды. Завод снабжает сырьем Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК), входящий в холдинг “Метинвест” Рината Ахметова. Источники газеты, близкие к “Донецкстали”, заявляют, что поставки с СевГОКа под вопросом из-за затянувшихся между сторонами переговоров по ценам на сырье.

Сейчас “Донецксталь” и “Метинвест” ведут переговоры о стоимости железорудных окатышей на октябрь, и пока что достигнуть компромисса не могут. “Цены, предлагаемые “Метинвестом”, не дают заводу возможности работать рентабельно при производстве чугуна”, — заявил источник. Тот факт, что сторонам согласовать условия на октябрь не удалось, также подтверждает источник в “Метинвесте”. Официально же представители холдинга ход переговоров и свою ценовую политику не комментируют.

“Метинвест” в переговорах настаивают на повышении цен на свое сырье на 5-10%. Подобный рост цен, по мнению металлургов, выглядит не совсем обоснованным. Дело в том, что в четвертом квартале ожидается снижение стоимости руды на мировом рынке. Так, три мировых горнорудных гиганта — Vale, BHP Billiton и Rio Tinto — снизили цены на сырье для китайских потребителей на 10-13%.

Однако источники в “Метинвесте” уверены, что переговоры завершатся успешно для холдинга, объясняя свои ожидания тем, что по прогнозам “Метинвеста”, ситуация на внешних рынках металлопродукции в последнее время улучшается. Так, стоимость чугуна за последнее время на внешних рынках выросла на 10% — до 440-445 долларов за тонну — по сравнению с июнем-июлем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.