Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий завод Ахметова не только делает минометы для террористов, но и экспортирует продукцию в Казахстан

[07:45 18 декабря 2015 года ]

Боевики “ДНР” утверждают, что завод “Донецкгормаш”, который находится в Донецке и официально принадлежит холдингу Corum Group Рината Ахметова, не только работает, но и умудряется экспортировать продукцию в Казахстан, пишет Четвертая власть.

“В пятницу (11 декабря) мы отгрузили вентилятор главного проветривания шахты с диаметром колеса 3150 миллиметров на Казахстан” — цитирует главного инженера “Донецкгормаша” Владимира Пильгаева ресурс террористов Журналистская правда.

По данным Пильгаева, на данный момент у завода есть 10 открытых заказов на поставку шахтной аппаратуры российским и казахстанским предприятиям.

При этом официальный ресурс сепаратистов “ДАН” пишет, что в 2016 году “Донгормаш” планирует получить заказов минимум на 500-700 миллионов рублей, а также называет “Донецкгормаш” “государственным предприятием”. О том, что “Донецкгормаш” отгружает свою продукцию в Казахстан, говорится и в сюжете телеканала сепаратистов “Оплот ТВ”, где также утверждается, что завод является “государственным”.

Интересно, что ранее, 23 декабря 2014 года, главарь ДНР Александр Захарченко заявил, что завод “Донецкгормаш” производит минометы для боевиков.

“Сегодня праздник у “Донецкгормаша”. Сегодня первый раз государство покупает 30 минометов” — цитировало Захарченко РИА Новости

После этого в машиностроительном холдинге Corum Group Рината Ахметова, в структуру которого входит “Донецкгормаш”, заявили, что холдинг потерял контроль над заводом еще 28 августа 2014 года.

“Компания Corum на текущий момент не контролирует производственные площадки “Корум Донецкгормаш”, “Корум Горловский машиностроительный завод” и “Корум Донецкий энергозавод”, соответственно не имеет никакого отношения к производимым там действиям. Производство оборудования с данных предприятий было перенесено на другие площадки компании, в частности “Корум Дружковский машиностроительный завод” и “Корум Свет Шахтера”, — говорилось в сообщении пресс-службы компании, распространенном в декабре прошлого года.

Учитывая изложенное выше, остается непонятным каким образом “государственному предприятию ДНР” удается экспортировать свою продукцию в Казахстан, который не признает самого факта существования ДНР и считает Донецк территорией Украины. Не секрет, что предприятия, расположенные на подконтрольной боевикам территории Донбасса, могут осуществлять внешнеэкономическую деятельность лишь в том случае, когда они зарегистрированы на территории Украины и пользуются украинской документацией.

В случае с “Донецкгормашем” ситуация не ясна, так как компания Рината Ахметова утверждает, что потеряла контроль над заводом, однако его продукция каким-то образом все же отгружается за рубеж.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.