Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий производитель холодильников предлагает Виктору Януковичу “заморозить” евроинтеграцию

[08:15 13 ноября 2013 года ]

Депутат от Партии регионов Валентин Ландик попросил президента Виктора Януковича отложить на год подписание ассоциации с Евросоюзом. Об этом он заявил во время встречи главы государства с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины во вторник в Киеве, передает Украинская правда.

Ландик рассказал Януковичу о проблемах с экспортом продукции в страны-члены Таможенного союза. “У нас сегодня огромные проблемы с Россией, Казахстаном, куда мы отгружаем более 50% продукции”, — сказал он.

По словам депутата, такая ситуация связана с таможенной политикой Украины и России, а также с правилами ВТО.

Он отметил, что украинская продукция может стать неконкурентоспособной после подписания соглашения с Европейским Союзом об ассоциации, поскольку в таком случае объемы экспорта украинских товаров в страны Таможенного союза будут ограничены.

“Если это возможно, давайте подписание на один год пока перенесем. Еще дайте нам возможность подготовиться, дайте возможность закупить оборудование. Это большая просьба не только моя, это большая просьба промышленников”, — сказал Ландик.

В начале встречи Янукович отметил: “Я внимательно прочитал ваши письма, обращения и предложения. Разделяю вашу обеспокоенность ситуацией, которая есть в стране”.

Народному депутату Валентину Ландику принадлежит более 78% акций ПАО “Норд” — главного предприятия группы “Норд” — интегрированного научно-производственного объединения машиностроительных заводов и организаций с годовым оборотом более $1 млрд.

“Норд” создан на базе Донецкого завода холодильников, который был введен в строй в 1963 году. На базе предприятия было создано производственное объединение “Электробытмаш”, которое в 1987 году возглавил Валентин Ландик. Уже в 1989 году ему как генеральному директору акционирующегося предприятия достался 15-процентный пакет акций.

В 2010 году чистый убыток “Норда” составил 32,4 млн. гривен, в 2011 году — 69,6 млн. гривен, в 2012 году — 76,6 млн. гривен. Последним годом когда работа “Норда” была рентабельна — 2009. Благодаря девальвации гривни, осуществленной правительством Юлии Тимошенко, “Норд” получил пусть и мизерную, но прибыль — 180 тысяч гривен.

За последние три года численность персонала “Норда” сократилась на 10% — до 3,5 тысяч человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.