Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецкие” не хотят объединения “Руха”

[10:19 07 октября 2013 года ]

Украинская народная партия на втором этапе XІV съезда отменила решение предыдущего этапа о самоликвидации и избрала новое руководство. Возглавил УНП руководитель Донецкой областной организации партии Александр Клименко. В объединенной партии “Рух”, которая была создана путем объединения УНП и “Народного Руха Украины”, съезд считают нелегитимным и обвиняют власть в расколе правых перед президентскими выборами в 2015 году, сообщает “Капитал”.

На очередном этапе съезда УНП, который состоялся 5 октября, тайным голосованием была поддержана кандидатура Клименко на должность главы партии, внесенная бывшим лидером этой политсилы Юрием Костенко. “С 2012 г. я не являюсь председателем партии. Сейчас я не баллотировался на эту должность, так как считаю: в партию должна прийти новая команда, чтобы она более активно и продуктивно развивалась… Кандидатура Клименко была предложена мною, и я благодарен ему за то, что он согласился”, — говорит Костенко.

По мнению экс-лидера партии, избрание ее новым главой представителя Донецкой области позволит увеличить электорат партии и ее поддержку на востоке. Костенко уточнил, что на прошедшем в субботу съезде было отменено решение о самоликвидации партии, принятое 19 мая. “Мы приняли сгоряча на предпоследнем съезде решение о том, что мы готовы УНП ликвидировать, но когда попробовали сделать это юридически, поняли — это практически невозможно”, — отметил он.

В пресс-службе УНП сообщили, что новое руководство намерено до конца года завершить процесс переговоров, в частности, с партиями “Наша Украина”, “Конгресс украинских националистов”, “Украинская платформа “Собор” о создании межпартийного органа.

По словам Костенко, базой станет именно УНП — как партия с наиболее развернутой организационной структурой для участия в президентской избирательной кампании и местных выборах.

Клименко был депутатом Верховной Рады VI созыва от блока “Наша Украина — Народная самооборона”. До 1998 г. он занимал должность председателя правления АО “Энергосбытпром”, потом был председателем совета акционеров ОАО “Донбасенергобуд”, президентом ООО “Лизинг-Центр” (Донецк). С апреля 2005 по июль 2006 г. — заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации.

В партии “Рух” считают съезд УНП нелегитимным. “Нет оснований эти сборы называть съездом, да еще и ликвидированной Украинской народной партии, потому что УНП была ликвидирована на прошлом съезде и соответствующие документы были переданы в Минюст, а также в связи с тем, что прошлый съезд был закрыт, и, следовательно, нельзя проводить его второй этап”, — заявил председатель “Руха” Василий Куйбида.

Он подчеркнул, что согласно уставу партия могла созвать новый съезд, но, по его словам, это должно было сделать руководство партии, которое в большинстве своем вошло в “Рух”.

Куйбида говорит, что весной нынешнего года было подготовлено соглашение о создании национально-демократического объединения, в частности с Украинской республиканской партией во главе с диссидентом Левком Лукьяненко и Республиканской христианской партией Николая Поровского. Причем последняя на своем съезде в субботу уже одобрила создание такого объеди­нения.

Действия УНП Куйбида объясняет желанием не допустить объединения национал-демократических партий перед выборами главы государства в 2015 году.

Бывший председатель Полтавской областной государственной администрации и член УНП Валерий Осадчий, который сейчас возглавляет аппарат “Руха”, обвинил своих коллег из УНП в одностороннем выходе из объединительного процесса и непоследовательности.

“Из того, что возглавил ту партию Клименко, можно сделать вывод, что на каком‑то этапе часть партии договорилась с “донецкими” и пошла на альянс с Партией регионов”, — считает Осадчий. Народный депутат Владислав Лукьянов (ПР) опроверг причастность партии к происходящему в УНП.

Напомним, что 19 мая УНП и НРУ решили объединиться в “Народный Рух Украины” и избрали председателем объединенной партии лидера НРУ Василия Куйбиду. Предполагалось, что новая партия будет создана через ликвидацию УНП, а в ее руководство войдут в равном количестве представители обеих политсил.

Раскол в “Народном Рухе” произошел в 1999 г., когда часть партии во главе с Костенко откололась, образовав “Украинский народный рух”, который в 2003 г. был переименован в УНП. В конце 2006 г. лидеры УНП и НРУ подписали декларацию о возобновлении организационного единства. Но через четыре года, во время проведения президентских выборов, партии вновь разошлись. УНП выдвинула в президенты Юрия Костенко, а НРУ поддержал кандидатуру Юлии Тимошенко. Парламентские выборы 2012 г. партии также провели порознь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.