Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие машиностроители сократили производство на 46,9%

[16:56 24 сентября 2009 года ]

В машиностроительной отрасли Донецкой области за 8 месяцев т.г. объемы производства сократились на 46,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Главном управлении статистики Донецкой области, передает УНИАН.

Статистики отметили, что объемы машиностроительной продукции региона в определяющей степени зависят от инвестиционного спроса базовых отраслей промышленности, который существенно снизился (инвестиции в основной капитал металлургического комплекса области в нынешнем году уменьшились вдвое, в угольную отрасль — более чем на треть). Труднее стало находить заказы за пределами Украины. Валютная выручка от экспортных поставок машин, оборудования, транспортных средств уменьшилась с начала года в 2,2 раза.

Финансовый результат работы машиностроительной отрасли остается положительным, однако превышение прибыли над убытками, составившее за январь-июль 273,9 млн. грн., в 2,3 раза меньше, чем год назад. Удельный вес убыточных машиностроительных предприятий увеличился с 29% за январь-июль 2008 года до 47% за январь-июль 2009 года. Сумма понесенных ими убытков возросла за этот период в 3,9 раза и достигла 380,9 млн. грн.

Ухудшение финансового состояния отрасли сказалось на инвестиционных процессах, подчеркнули в облстатуправлении. Инвестиции в основной капитал машиностроения области за I полугодие 2009 года уменьшились в 2,8 раза.

Статистики сделали вывод, что перспективы улучшения работы ориентированных на экспорт машиностроительных предприятий в значительной мере связаны с выходом из кризиса всей мировой экономики. Одновременно возрастает значение развития внутреннего рынка машиностроительной продукции, предназначенной для различных отраслей промышленности, для строительства, сельского хозяйства, транспорта, а также для населения в виде бытовой техники.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.