Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие чернобыльцы обратятся в Европейский суд

[11:11 13 января 2012 года ]

Донецкие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС намерены обратиться в Европейский суд по правам человека для восстановления прежних размеров своих пенсий, установленных судом. Об этом сообщил один из членов инициативной группы протестующих в Донецке чернобыльцев Владимир Сумароков, который 12 января участвовал в массовом собрании ликвидаторов у здания регионального управления Пенсионного фонда, передает УНИАН.

По его словам, в четверг более 200 чернобыльцев собрались вместе, чтобы выяснить фактическую ситуацию по выплатам пенсий ликвидаторам аварии на ЧАЭС и согласовать свои намерения по коллективному обращению в Европейский суд по правам человека.

“У нас в Украине не выполняются ни нормы “чернобыльского закона”, ни решения судов, которые никто не отменял. А нормы “чернобыльского закона” говорят о том, что во всех случаях пенсия инвалидов-чернобыльцев I группы не должна быть ниже 10-ти минимальных пенсий по возрасту; инвалидов II группы — 8-ми минимальных пенсий по возрасту и инвалидов III группы — 6-ти минимальных пенсий по возрасту”, — сказал Сумароков.

Однако, подчеркнул чернобылец, сегодня пенсия ликвидаторов аварии начисляется, исходя из размеров прежней заработной платы. “Оказалось, что почти 90% инвалидов-чернобыльцев с 1 января фактически потеряли свою пенсию”, — заявил он.

При этом Сумароков отметил, что шахтеры, которые направлялись на ликвидацию аварии с угольных предприятий, “не потеряли в пенсиях”, а те, кого направляли от военкомата, — получили в январе в несколько раз уменьшенную пенсию.

“У многих ликвидированы справки о первичном пребывании на ЧАЭС, и люди не могут восстановить свою зарплату. Потому что они в 1986-1987 годах были на станции, но по приезду сдали справки о своем пребывании на ЧАЭС, о заработной плате, а через 3 года эти справки были ликвидированы. И сейчас мы эти справки фактически не можем восстановить ни через архив, ни через Министерство обороны. Справки сохранились у горняков, потому что они оставались на шахте”, — объяснил он.

Чернобылец добавил, что “все ликвидаторы тогда были в равных условиях радиационного заражения, а сегодня получают по-разному: либо чуть больше 1 тыс. грн., либо больше 8 тыс. грн”.

“Мы начали работать с юристами по обращению в Европейский суд по правам человека, и, я надеюсь, что к концу месяца мы все-таки все судебные решения, которые сегодня на руках у чернобыльцев, вышлем, и будем ждать результата”, — сказал Сумароков.

Он также подчеркнул, что Конституционный суд Украины только признал конституционным Закон о бюджете, но нигде не сказано, что он отменил решения судов по пенсиям.

“Да и Конституция Украины гарантирует обязательное выполнение решения судов на всей территории страны. Никто эту норму не отменял”, — заявил активист.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.