Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкая ОГА предлагает инвестпроект по производству соды на 575 млн долларов

[11:00 28 мая 2021 года ]

Инвестиционный проект строительства в пригороде Краматорска (Донецкой обл.) завода по производству кальцинированной соды предполагает инвестиции в размере $575 млн, сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко.

“Мы готовы предложить, с уже готовыми концептуальными решениями по проектированию, проект строительства завода по производству кальцинированной соды... ранее заводы были в Славянске и Лисичанске (Луганская область), но мощности утрачены, и еще один такой завод в Красноперекопске в Крыму”, — отметил Кириленко на форуме “UkraineInvest Talks: Днепр”.

По его словам, это завод решит задачу импортозамещения и позволит говорить об экспорте.

Согласно презентации инвестпроекта, строительство завода мощностью 600 тыс. тонн в год рассчитано на три года, на нем планируется создать около 2 тыс. рабочих мест. Площадь земельного участка — 50 га в с.Райгородок, запасы сырья — на 100 лет работы. Предполагается, что реализация проекта позволит поставлять кальцинированную соду на экспорт и обеспечит приток валюты в Украину в размере не менее EUR75 млн.

Глава области также презентовал проектную идею производства бумаги из мела, модель которой разработана облгосадминистрацией. Согласно презентации проекта, его стоимость — $10 млн, мощность — 9 тыс. тонн бумаги в год, срок реализации — 10 месяцев с созданием 100 рабочих мест.

По оценке авторов проекта, бумага из мела может быть на 10-15% дешевле традиционных видов бумаг, она может разлагаться полностью под действием солнечного света в течение 6-18 месяцев. Проект оценивается как перспективный для маловодного и экологически загруженного региона с лесными плантациями и многочисленными месторождениями мела.

Кириленко подчеркнул, что данные проекты достаточно хорошо проработаны и являются реалистичными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.